22 января 2009, 07:15

Грузия готовится к широкомасштабным учениям НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тбилиси завершит свою работу конференция по планированию многонациональных военных учений НАТО "Cooperative Longbow/ Cooperative Lancer 2009", которые состоятся в Грузии.

Учения начнутся 3 мая на базе Вазиани и продлятся месяц. В них примут участие 900 военнослужащих из 23 государств - членов и партнеров НАТО.

Учения "Cooperative Longbow/ Cooperative Lancer 2008" были подготовлены и прошли в Армении. В них приняли участие 17 стран - членов и партнеров Североатлантического альянса. На то время эти учения были самыми крупными за всю историю отношений альянса со странами Южного Кавказа.

В Грузии военные учения пройдут в два этапа - штабные и полевые. На первом этапе штаб спланирует миротворческую операцию, а во время полевых учений участники практически осуществят эту операцию.

С грузинской стороны учениями будет руководить заместитель начальника департамента оперативного планирования Объединенного штаба ВС Грузии полковник Нугзар Цинцадзе, со стороны НАТО - заместитель начальника Мадридского штаба НАТО бригадный генерал Джованни Саварезе, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Учения "Cooperative Longbow/ Cooperative Lancer" в рамках Программы НАТО "Партнерство во имя мира" пройдут в Грузии впервые, сообщает агентство "Грузия сегодня".

Напомним, что в октябре состоялись учения сотрудников службы береговой охраны пограничной полиции Грузии на борту корабля ВМС США "Мэйсон".

31 июля 2008 года на военной базе в Вазиани в 25 км от столицы Грузии официально завершились плановые учения "Immediate response 2008". В них приняли участие военнослужащие армий Грузии, США, Азербайджана, Армении и Украины.

В июле 2007 года на аэродроме Минобороны Грузии в Алексеевке (около 30 км от Тбилиси) прошли ежегодные многонациональные учения ВВС "Сооperative Archer-2007", проводимые в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Мероприятия НАТО уже неоднократно проходили в регионах Южного Кавказа. Так, в январе 2004 года в Баку прошла конференция НАТО перед учениями "Cooperativ Best Efforе-2004". Но в связи с тем, что армянские офицеры так и не смогли попасть на нее, учения в Азербайджане были отменены. В 2003 году учения проходили в Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей