28 февраля 2009, 08:05

В соответствии с Генпланом развития Ставрополя в городе построят 6,5 млн. метров жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с проектом Генерального плана развития Ставрополя, публичные слушания которого состоятся 11 марта, до 2030 года в Ставрополе намечается построить 6,5 миллионов квадратных метров жилья, где можно расселить более 170 тыс. человек, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации краевого центра.

Генплан города предусматривает строительство на осваиваемых территориях не только многоэтажных, но и малоэтажных, отдельно стоящих домов. Будут разбиты скверы, бульвары.

"К первоочередным мероприятиям нужно отнести выселение людей из оползневых зон, создание на их месте бульваров и скверов. В результате, в городе появятся 458 Га дополнительно озелененных территорий", - считают разработчики проекта.

Территории за городам, примыкающие к Сенгилеевскому водохранилищу, в целом должны быть заповедными. Проектом предусмотрена организация здесь зоны отдыха и рыболовного досуга.

Прогноз численности населения занимает одно из самых важных мест в работе над генпланом застройки. Согласно проекту, на начало 2006 года число жителей Ставрополя составляло 358,4 тыс. человек. С учетом коэффициентов рождаемости и смертности число жителей Ставрополя, как ожидается, к 2010 году составит 362,6 тыс.(вместе с мигрантами), а к 2030 году - 419,9 тыс. человек. Установлено, что в городе, дополнительно к постоянному населению, проживает еще 30 тыс. человек. Поэтому, в работе над Генпланом учитывалась цифра в 450 тыс. человек к 2030 году(демографический прогноз выполнен ООО "Региональное развитие").

Проект Генерального плана развития города Ставрополя выполнен по указу Управления архитектуры администрации города Ставрополя. Предыдущий, действующий сегодня генеральный план был разработан в 1991 году. Однако за это время в социально-экономическом развитии города произошли серьезные изменения. За последние годы произошли серьезные изменения в законодательной базе РФ:  были приняты новые Градостроительный и земельный кодекс РФ, санитарные правила и нормативы, приняты национальные проекты "Здравоохранение", Образование", "Доступное жилье", "Развитие агропромышленного комплекса".

Как сообщал "Кавказский узел", общественность Ставрополя предлагает объявить градостроительную паузу до принятия Генерального плана.

"Градостроительному комитету города необходимо разработать правила землепользования и территориального планирования, которых нет уже 7 лет, а без этих важных документов план развития Ставрополя не более, чем авантюра администрации",- сказал председатель Ставропольского городского Протестного комитета Игорь Маркелов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что жители Ставрополя неоднократно протестовали против хаотичной застройки города.

В других столицах регионов ЮФО также проходит работа над генпланами городов. "Региональный институт территориально-градостроительного проектирования" города Ростова-на-Дону занимается разработкой нового генерального плана города Владикавказа. В июне 2007 года депутаты городской Думы Волгограда утвердили новый генплан Волгограда. А в январе того же года прошел процедуру общественных слушаний проект плана развития города Ростова-на-Дону.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей