15 февраля 2009, 12:36

Спецоперация в Дагестане: трое убитых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе спецоперации в Сергокалинском районе Дагестана убиты трое боевиков, сообщил оперативный дежурный Сергокалинского РОВД. Поиски еще одного члена незаконных вооруженных формирований продолжаются.

Как сообщал "Кавказский узел", режим контртеррористической операци в Сергокалинском районе Дагестана был введен сегодня утром. По данным республиканского Управления ФСБ, на территории этого района скрывались боевики.

"После введения режима контртеррористической операции в районе начались поисковые мероприятия. По нашим данным, на этой территории скрываются боевики из так называемой "губденской группировки", возглавляемой Магомедали Вагаповым и причастной к многочисленным покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - заявил представитель группы по связям с общественностью УФСБ по республике.

"Утром бойцы спецназа ФСБ с сотрудниками других правоохранительных органов блокировали в труднодоступном лесном массиве на территории Сергокалинского района группу боевиков из четырех человек, которые оказали ожесточенное вооруженное сопротивление сотрудникам федеральных сил", - сказал представитель оперативного штаба. По его словам, в ходе боя убиты трое "боевиков-ваххабитов".

Также представитель штаба сообщил, что в настоящее время ведется преследование четвертого, "который, отстреливаясь, уходит в горы", "бойцы спецназа и сотрудники милиции блокируют возможные пути отхода бандита", пишет "Интерфакс".

Подтверждения информации об уничтожении предполагаемых боевиков пока не предоставили в пресс-службе УФСБ по Дагестану."Мы такой информацией пока не располагаем. По нашим данным, в районе все еще идут поисковые мероприятия", - сообщил РИА "Новости" представитель УФСБ. В тоже время, представители УФСБ не опровергают эти данные.

Напомним, что 5 февраля спецоперация проводилась также в поселке Ленинкент в Дагестане. Тогда были блокированы два частных дома, в которых, по оперативной информации, находились несколько участников НВФ. На предложение сложить оружие они ответили огнем, утверждают проводившие операцию силовики. По данным правоохранительных органов, в ходе спецоперации в Ленинкенте были убиты три человека, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, ранены два милиционера.

В течение 2008 года в Дагестане произошло не менее 17-ти спецопераций, боев и перестрелок, в ходе которых было убито не менее 49 лиц, объявленных участниками незаконных вооруженных формирований и не менее 4 предполагаемых пособников боевиков. Количество задержанных и раненых при этом значительно меньше: известно о четырех таких случаях в отношении пособников и о девяти в отношении участников вооруженного подполья. Сравнение этих показателей ведет к выводу о том, что тактика похищений на Северном Кавказе постепенно сменяется тактикой убийств в спецоперациях.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей