25 января 2009, 18:15

В Ростовской области создается Гарантийный фонд для малого бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гарантийный фонд будет создан в Ростовской области для поддержки малых предприятий в условиях финансового кризиса. Он призван расширить доступ к кредитным ресурсам тех заемщиков, которые не обладают достаточным объемом собственного имущества для обеспечения банковских кредитов.

Договоренность о создании Гарантийного фонда была достигнута на совещании, которое провел с представителями банковского сообщества вице-губернатор Сергей Назаров 22 января.

Напомним, что Сбербанк Российской Федерации планирует поддержать в Ростовской области проекты, связанные с поддержкой малого бизнеса, АПК, компаний, которые обеспечивают жизнедеятельность региона. Об этом заявил председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Наиболее проблемным при получении заемных ресурсов является вопрос надлежащего обеспечения кредитов, а в нынешних условиях эта проблема только усугубилась. Чтобы облегчить малым предприятиям доступ к заемным средствам, областные власти намерены развивать на Дону систему гарантий и поручительств. Для этих целей и создается Гарантийный фонд, отмечает "Агентство национальных новостей".

Гарантийный фонд будет сформирован за счет средств федерального и областного бюджетов, а также иных источников, предусмотренных законодательством. Планируется, что областной бюджет внесет в фонд 100 млн руб., сообщает агентство деловой информации "Южный регион".

Оценивая перспективы работы с Гарантийным фондом, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Сергей Бритвин заявил, что банк заинтересован в появлении такой возможности. О готовности работать с Гарантийным фондом области заявили и представители других крупных банковский структур.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 ноября губернатор Ростовской области Владимир Чуб и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве.

В Ростовской области также разработана и утверждена программа по снятию напряженности на рынке труда. Сейчас она проходит защиту в правительстве России. Бюджет  программы - 199 млн рублей, включая средства областного бюджета.

Напомним, что 80% жителей Ростова-на-Дону знают о кризисе в общих чертах. Об этом говорят данные социологического исследования "Межрегиональный индекс кризисного сознания".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей