14 января 2009, 04:46

Федерации футбола Армении и Турции получили приз ФИФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерации футбола Армении и Турции получили приз ФИФА за "Справедливую игру" (Fair Play Award) за развитие диалога между двумя странами, которые уже давно не имеют никаких дипломатических отношений друг с другом. Награда была вручена на гала-вечере ФИФА, который состоялся в Цюрихе 12 января.

"Выбрав состоявшуюся 6 сентября 2008 года встречу между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла Чемпионата мира 2010 как самое символичное событие года, ФИФА решила вручить приз Федерациям футбола Армении и Турции", - отметил пресс-секретарь Федерации футбола Армении Георгий Матевосян.

Президент Франции Николя Саркози, чья страна президентствовала в ЕС на тот момент, назвал встречу историческим и смелым событием. Встреча не осталась без внимания международной прессы. А большинство участников различных опросов в Турции положительно оценили происшедшее.

"В результате спорт - футбол, если точнее - помог разрядить ситуацию, с которой традиционная дипломатия не могла ничего поделать с 1991 года, когда Армения получила независимость", - говорится в заявлении ФИФА. "Армения с Турция подали необыкновенный пример того, какой силой обладает дух спорта, и дали надежду региону, который в ней так нуждается", - цитирует слова президента УЕФА Мишеля Платини интернет-издание "Футбольная страна".

Как отмечает агентство "Новости-Армения", приз ФИФА за "Справедливую игру" присуждается с 1987 года за важнейшее событие в футболе: уважение к правилам и соперникам, а также приверженность к спортивным принципам солидарности и единства.

Приз присуждается игрокам, клубам, болельщикам и ассоциациям с учетом их роли и деятельности в процессе сохранения указанных ценностей.

Напомним, что после игры в Ереване президент Турции Абдулла Гюль пригласил своего армянского коллегу Сержа Саркисяна присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции. Саркисян принял приглашение.

Кроме того, Серж Саркисян заявил о готовности Армении к урегулированию отношений с Турцией без предусловий. Кроме того, армянская сторона не против создания совместной армяно-турецкой комиссии по изучению фактов относительно геноцида армян.

Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения также является единственной страной на постсоветском пространстве с которой у Турции нет дипломатических отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей