20 января 2009, 03:45

Полицию Армении беспокоит насилие в отношении представителей власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство полиции Армении выражает большую озабоченность в связи с резким ростом случаев применения силы по отношению к представителям власти. Об этом отмечается в докладе полиции о работе, проделанной в 2008 году.

В опубликованном 19 января докладе полиции особое внимание уделяется работе правоохранительных органов, проведенной в преддверии и во время президентских выборов 19 февраля 2008 года.

"Полиция внесла весомый вклад в уточнение и составление списков избирателей, эта работа по единому мнению международных наблюдателей была сделана на довольно высоком уровне",- отмечается в докладе полиции. Кроме того, согласно документу, сотрудники полиции во время всей избирательной кампании охраняли общественный порядок.  

В докладе подчеркивается, что сотрудники полиции в первые три месяца 2008 года работали в "сверхнаряженном режиме". Им удалось сохранить контроль над оперативной ситуацией в стране.

Помимо этого, руководствуясь указаниями президента Армении и программой правительства, нацеленной на борьбу с коррупцией, полиция проделала большую работу, направленную на искоренение этого явления, в том числе и в системе правоохранительных органов. Большим институциональным изменениям было подвергнуто Управление виз и выдачи паспортов, продолжался процесс по переводу на международные стандарты транспортной полиции, отмечается в докладе.

Считая борьбу с коррупцией, одной из своих первоочередных задач, сотрудники полиции в течение 2008 года раскрыли 244 случая коррупции, что более чем в два раза повышает уровень раскрываемости преступлений в этой области, зарегистрированный в 2007 году.

В докладе указывается на повышение на 10% (или на 843 случая) преступности в 2008 году по сравнению с предыдущим годом. В частности, зарегистрирован рост числа убийств, сопровождаемых намеренным нанесением вреда здоровью, случаев изнасилования, бандитских нападений, краж и пр.

Согласно документу, сотрудники полиции проделали большую работу по изъятию огнестрельного оружия и предупреждению преступлений с применением огнестрельного оружия.

В 2008 году значительно активизировалась борьба с таким явлением, как незаконный вывоз людей. Проведенные исследования показывают, что в основном из страны вывозятся женщины и несовершеннолетние с целью сексуальной эксплуатации. За отчетный период правоохранительными органами было раскрыто 15 случаев трафикинга женщин с целью сексуальной эксплуатации. В 2007 году было раскрыто 10 аналогичных случаев.

Уровень раскрываемости убийств понизился в 2008 году по сравнению с предыдущим годом и составил 64,4%, вместо 70,7% - в 2007 году. Уровень раскрываемости попыток убийств понизился с 63,2 (в 2007 году) до 57,9%, грабежа личного имущества с 61,3 до 55,1%. Вместе с тем, повысился уровень раскрываемости преступлений с целью нанесения тяжкого вреда здоровью - с 71,2 до 71,8%.

В заключении доклада отмечается, что полиция Армении предпримет все возможные усилия для организации более эффективной борьбы с преступностью, сохранения общественного порядка и укрепления служебной дисциплины.

Напомним, что Human Rights Watch считает, что полиция Армении применила непропорциональные меры при разгоне митинга оппозиции 1 марта 2008 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей