24 января 2009, 18:45

Рубен Сафрастян: идея Турции о создании "платформы стабильности и безопасности" бесперспективна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усилия Турции повысить свою роль на Южном Кавказе проходят практически безрезультатно, полагает директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

По словам Сафрастяна, предложение Турции о создании "платформы безопасности и сотрудничества" на Южном Кавказе до сих пор не стало и в ближайшем будущем не станет действительностью. Ученый считает, что инициатива Турции о создании "южно-кавказской платформы стабильности и безопасности" не может стать реальностью из-за усилившейся в геополитическом плане позиции России. Выступая с подобной инициативой в этих условиях, Турция предпринимает попытку разделить регион с Россией, однако последняя не имеет абсолютно никакого желания делиться с Турцией.

Отметим, что на днях министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сообщил о том, что Армения примет участие в предстоящем в конце января в Турции обсуждении на уровне замминистров, которое будет посвящено теме создания "платформы безопасности и сотрудничества" на Южном Кавказе.

Ранее вашингтонский аналитик армянского происхождения Ричард Киракосян заявил, что предложение Турции о создании платформы мира и сотрудничества в южно-кавказском регионе не представляет собой ничего нового. По его словам, в начале 90-ых годов прошлого века Турция выступила с аналогичным предложением о создании "единого кавказского дома".

Р.Киракосян отметил, что Турция пытается стать противовесом усилению российского влияния в южно-кавказском регионе и укрепить свои собственные позиции. По наблюдениям аналитика, с другой стороны в Турции чувствуют необходимость быть независимыми от США. Следовательно, идея турок о создании платформы мира, по убеждению Ричарда Киракосяна, вытекает только из их собственных интересов. "Долгие годы Турция стремилась на Запад, теперь у нее есть возможность повернуться и к Востоку", - отметил Киракосян.

По мнению координатора центра Армянского национального конгресса Левона Зурабяна, оппозицию беспокоит активизация Турции при относительном бездействии Минской группы ОБСЕ, тем более, что сегодня обострились отношения между двумя ее сопредседателями - Россией и США.

Идея "южно-кавказской платформы", выдвинутая турецкой дипломатией, предполагает развитие регионального сотрудничества в формате России, Турции и трех стран Южного Кавказа. Идея о создании "южно-кавказской платформы", является частью турецкой политики на Кавказе.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей