09 января 2009, 20:25

Омбудсмен Армении назвал требование политзаключенных о его отставке проявлением нетерпимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проявлением нетерпимости, характерной для политического поля Армении, назвал заявление 42 политзаключенных, требующих его отставки, омбудсмен Армен Арутюнян.

Подходы омбудсмена не могут тотальным образом совпадать с подходами властей и оппозиции, утверждает Арутюнян, поскольку первые хотят, чтобы омбудсмен занимался несколькими старушками, а вторые требуют, чтобы он стал диссидентом. Об этом заявил Армении Армен Арутюнян журналистам.

Относительно того, последует ли он призыву оппозиционеров уйти в отставку, Арутюнян ответил, что человека узнают не за один месяц. "Человек был хорошим и вдруг он стал плохим. И, если он не употребляет термин "политзаключенный", значит, он должен уйти в отставку? Думаю, что политические стороны пытаются вовлечь в свои технологии омбудсмена. Однако это не получится. Я продолжу критиковать правоохранительные органы, но вместе с тем, необязательно, чтобы то, что я делал, совпадало бы со вкусами очень многих",- заявил Армен Арутюнян.

Относительно того, могут ли последние насилия над заключенными отражать стремление властей силой выбить у людей прошение о помиловании и таким образом решить вопрос о политических заключенных до начала январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, Защитник прав человека ответил: "О каком прошении о помиловании может идти речь? Мои сотрудники были в тюрьмах и разговаривали с оппозиционерами. Последние не считают себя виновными, а утверждают, что по отношению к ним применяются политические преследования. Думаю, что вопрос не решается прошениями о помиловании".

По словам омбудсмена, создана тупиковая ситуация и, если бы он был политическим деятелем, то объявил бы судебные процессы фикцией, а судей - исполнителями политических заказов. "Но когда действуешь в правовом поле, то давать параллельно политические оценки неправильно. Однако это не означает, что я как Защитник прав человека буду избегать давать такие оценки", - отметил Арутюнян.

Омбудсмен выразил свое недоумение слухами о том, что власти предложили ему занять должность министра юстиции или Генерального прокурора:" Почему думают, что должность омбудсмена ниже должностей министра юстиции и Генерального прокурора? Если власти так считают, то это в порядке вещей. Но, если так считает оппозиция, то это уже плохо", - высказал свое мнение правозащитник.

Напомним, что накануне находящиеся в заключении активисты оппозиции выразили недовольство деятельностью омбудсмена и обратились к нему с требованием уйти в отставку. "Он обязан был дать соответствующую оценку неиствующей в Армении политической вендетте, признать и осудить политические гонения со стороны режима по отношению к тысячам людей... Вместе того, чтобы потребовать немедленного возбуждения уголовных дел, он вовлекается в какие-то непонятные служебные расследования. Он с таким же преступным безразличием отнесся к тому факту, что путем применения насилия у заключенных выбивали признания",- говорится в заявлении.

Отметим, что адвокат арестованного по "Делу семи" Григора Воскерчяна Степан Восканян ранее сообщил омбудсмену, что его подзащитный подвергся избиению в УИУ "Нубарашен".  По поручению Армена Арутюняна сотрудники его офиса посетили УИУ "Нубарашен", где встретились с Воскерчяном.

По "Делу семи" проходят депутаты Национального Собрания: Миасник Малхасян, Сасун Микаелян, Акоп Акопян, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, а также другие лидеры оппозиции: Шант Арутюнян, Григор Воскерчян, Сурен Сирунян. "Дело семи" было выделено в отельное производство из общего уголовного дела по факту "массовых беспорядков" в Ереване и является делом об организаторах беспорядков 1 марта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей