05 марта 2009, 18:43

Директор загоревшегося вагона-ресторана поезда Владикавказ-Москва подозревается в халатности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против сотрудника РЖД Георгия Гадзаонова, директора вагона-ресторана поезда Владикавказ-Москва, возбуждено уголовное дело. Следствие считает его халатность причиной взрыва, который унес жизни трех человек. Гадзаонов будет допрошен в ожоговом центре Ростова-на-Дону завтра, 6 марта.

Напомним, что взрыв в вагоне-ресторане пассажирского поезда номер 33 "Владикавказ-Москва" произошел 26 февраля в 8.25 по московскому времени на перегоне Персияновка-Каменоломни Северокавказской железной дороги. На месте погиб сотрудник РЖД, позднее от полученных ожогов скончались две пострадавших при взрыве женщины, также работавшие на железной дороге.

Следствие установило, что причиной трагедии стал взрыв газового баллона, который, вопреки требованиям техники безопасности, хранился в помещении вагона, а не в специальном отделении под корпусом вагона.

«В поездах не запрещается использовать газ для приготовления еды. Но баллон должен находиться в строго определенном месте - под корпусом вагона, возле колесной пары. Если все технические требования соблюдены, все работает нормально. В противном случае может произойти утечка, возгорание и взрыв», - рассказал «Российской газете» представитель Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Бойко.

Следователи предполагают, что нарушить технику безопасности работникам вагона-ресторана пришлось потому, что отсек под вагоном был занят контрабандной водкой, перевозившейся из Осетии.

«Мы можем говорить, что в вагоне было много водки, но вот была ли она в том самом отсеке, пока не очень понятно. В любом случае баллон хранился не там, где полагается», – цитирует «Газета.ру» представителя следственного управления.

Фигурантами уголовного дела, возможно, станет и администрация вокзала в Минеральных Водах, если начатое расследование покажет, что перед отправлением состава в столицу работники кухни не прошли инструктаж по технике безопасности.

Сам Гадзаонов сейчас находится в ожоговом центре в Ростове-на-Дону. Следователи уже получили разрешение врачей на встречу с ним и намерены допросить его завтра, 6 марта. 

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в феврале прошлого года на 1890 км железной дороги "Грозный - Минеральные Воды" в Ставропольском крае произошло ЧП в плацкартном вагоне пассажирского поезда №675. Хотя к приезду пожарных огонь охватил весь вагон, жертв не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей