28 января 2009, 05:12

Участники митинга-протеста в Карачаево-Черкесии обвинили правоохранительные органы в бездействии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем в столице Карачаево-Черкесии митинге-протесте около 200 человек обвинили в бездействии правоохранительные органы при расследовании убийства предпринимателя из Домбая Бориса Байрамкулова. Кроме того, они требовали выйти к ним министра внутренних дел и президента республики.

Павлина Байрамкулова, жена предпринимателя, рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что была свидетелем того, как ее муж зашел в гостиницу "Снежинка", пообещав вернутся через полчаса. "Муж, уходя, пояснил, что позвонил Эдик Маршанкулов, и он сейчас с ним встретится, так как ему нужно кое-что забрать, но не задержится надолго", - вспоминает Байрамкулова.

"Отец задержанных по подозрению в убийстве братьев Муратби Маршанкулов сказал нам: "Вы ничего не добьетесь. В одном "кармане" у меня - министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии Николай Осяк, а в другом - мэр города Карачаевска Сапар Лайпанов". Но затем пообещал нам привезти тело в течение 30 минут, взял деньги из сейфа при свидетелях и скрылся", - рассказала жена убитого.

"Конечно, мы знаем о том, что оба брата Эдик и Марат Маршанкуловы в данный момент задержаны. Но объясните нам почему до сих пор не найдено тело", - требовали объяснения жители у вышедшего к ним заместителя министра МВД республики Олега Бабенко.

Бабенко ответил, что милиция предпринимает все возможные меры в поиске тела Байрамкулова. "Я больше всех заинтересован в том, чтобы тело было найдено. Все, что мы могли, мы уже сделали, мы пока не можем найти тело. Кроме того, Муратби Машанкулов не говорил, что "купил" Николая Осяка, это все неправда. Разойдитесь и дайте нам работать", - просил он.

Собравшиеся отказались покинуть площадь перед зданием правительства до тех пор, пока им не разъяснят, какие меры будут приняты и что конкретно сделано на данный момент, так как следователь ничего им не рассказывает, объясняя свои действия тайной следствия. Олег Бабенко пригласил Павлину Байрамкулову к себе в кабинет для проведения беседы.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что убийство Байрамкулова, по словам следствия, уже раскрыто: подозреваемый, имя которого не называлось, задержан и в преступлении сознался.

По данным родственников Борис Байрамкулов пропал 13 января. Однако, уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) было возбуждено только 15 января, после того, как группа протестующих во главе с родными пропавшего и застреленного также 13 января депутата Народного собрания Ислама Крымшамхалова перекрыла движение на федеральной трассе Домбай - Черкесск. Участники акции протеста требовали найти Байрамкулова и продолжить расследование других уголовных дел.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей