10 января 2009, 01:44

Грузинские СМИ прогнозируют отставку премьер-министра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 9 января, грузинская газета «Резонанси» со ссылкой на собственные источники сообщила, что премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили готовится сделать заявление об отставке. 

Напомним, что в настоящий момент он находится на лечении в Германии. Информация о конфликте между премьер-министром и президентом Грузии и о том, что Мгалоблишвили может уйти в отставку, появилась еще в конце прошлого года, однако 5 января была официально опровергнута

Существует неофициальная версия, по которой премьер уже написал заявление об отставке в конце, пишет грузинское издание. Оно предполагает, что премьер сделает заявление об отставке из Германии. 

Между тем в телефонной беседе с телекомпанией "Рустави 2" Мгалоблишвили заявил, что проходит медицинское обследование в Германии и вскоре вернется в Грузию, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 31 декабря тбилисская газета "Алиа" поместила сообщение о том, что Саакашвили якобы подрался с Мгалоблишвили. Ссылаясь на неназванные источники, грузинское издание написало о том, что президент ударил премьер-министра по лицу, а также бросил в него телефон.

Газета писала, что Мгалоблишвили после этого инцидента подал в отставку, но президент не удовлетворил эту просьбу. Премьер настаивает на отставке, обещая в ином случае сделать скандал достоянием гласности, писали тогда СМИ, отмечая также, что у Мгалоблишвили не сложились отношения и с приближенным к Саакашвили министром юстиции Зурабом Адеишвили.

Функции Мгалоблишвили в период отсутствия премьер-министра в стране или в период его болезни выполняет первый вице-премьер Ника Гилаури, пишет сайт "Наша Абхазия".

Комплексное медицинское обследование понадобилось премьер-министру после того, как на фоне общей перегрузки у Мгалоблишвили проявились резкие ренальные осложнения (расстройства функционального состояния почек), уточняет "GHN".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", о своем решении назначить Григола Мгалоблишвили премьер-министром президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил представителям парламентского большинства 27 октября 2008 года. Перед этим, утром того же дня, стало известно об отставке предыдущего премьера - Владимира Гургенидзе.

Напомним, что 5 декабря прошлого года в правительстве Грузии произошли большие кадровые перестановки. Тогда сменились главы министерств обороны Грузии, иностранных дел, образования и науки, культуры, охраны памятников и спорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей