29 декабря 2008, 05:54

"Ведомости": "Мегафон" купил сотового оператора Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский сотовый оператор «Мегафон» приобрел контрольный пакет акций абхазской компании Aquafon. Факт проведения сделки газете «Ведомости» подтвердил неофициальный источник в "Мегафоне",  а также менеджер, знакомый с владельцем Aquafon и бывшим акционером российского сотового оператора - датским предпринимателем Джеффри Гальмондом.

По словам источника, сделка завершена еще несколько месяцев назад, ее сумма — $28 млн. Другой источник, близкий к совету директоров «Мегафона», знает, что оператор планировал покупку Aquafon за $25-30 млн.

Официальных подтверждений этой информации, тем не менее, нет. Пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Зверева говорит, что не знает о такой сделке. Не располагает информацией о ней и замгендиректора Aquafon Дмитрий Сериков.

Однако на информацию «Ведомостей» уже отреагировал МИД Грузии. В выпущенном им заявлении говорится, что 23 октября 2008 года парламент Грузии принял закон «Об оккупированных территориях», и на основании 6-го пункта этого закона любая экономическая деятельность на территориях Абхазии и Цхинвальского региона может производиться только с разрешения центрального руководства Грузии. В противном случае она считается грубым нарушением грузинского законодательства и норм международного права.

По данным так называемого правительства Абхазии в изгнании, «Аквафон», работающий в Абхазии с 1997 года и зарегистрированный в одной из оффшорных зон, является дочерней компанией «Мегафона», так что в настоящее время речь идет только о юридическом оформлении сделки, передает ИА "Росбалт". 

Напомним, что этим летом Национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии оштрафовала «Мегафон» на $3500 за незаконную работу в Южной Осетии, а осенью наложила повторный штраф в размере, эквивалентном $357 000. Также НКК обратилась в Международный союз электросвязи и Ассоциацию GSM с просьбой принять меры против нарушителя. «Мегафон» всегда отрицал свою вину, как и предполагаемую грузинскими чиновниками связь с Aquafon и южноосетинской «Остелеком». Правда, оспорить в тбилисском суде решение о наложении штрафа российскому оператору не удалось.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что первый оператор сотовой связи Абхазии Aquafon внес в госбюджет более 100 млн рублей.  

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей