28 декабря 2008, 22:20

Ушацкас: Литва поможет Грузии провести реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Литва "продолжит оказание помощи Грузии в проведении демократических реформ, в интеграции в евроатлантические структуры". Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас по завершении встречи со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе в Тбилиси.

"Литва всегда была рядом с Грузией в трудные для страны периоды, - сказал он. - Сегодня мы обсудили с Вашадзе вопросы, представляющие важность для обеих стран". "Литва окажет помощь Грузии в продолжении демократических реформ, в укреплении демократических институтов, а также в процессе интеграции в евроатлантические структуры", - добавил Ушацкас.

Напомним, что еще в ноябре планы Грузии по вступлению в НАТО публично поддержал заместитель министра иностранных дел Литвы Лаймонас Талат-Кялпша. Он заявил, что "Грузия заслуживает членства в ЕС и НАТО". Литовский дипломат также сообщил, что Литва поможет Грузии восстановить леса, пострадавшие в ходе конфликта с Россией.

В ответ на заверения Ушацкаса министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе поблагодарил "народ и правительство Литвы за помощь Грузии". "Литва на деле доказала, что является надежным другом и союзником Грузии, и этого мы никогда не забудем", - цитирует его слова агентство  ИТАР-ТАСС.

Ушацкас отметил также, что "непонятна" позиция России, которая всеми способами противилась продлению мандата наблюдателей ОБСЕ. Он выразил надежду на то, что в Грузии не будет вакуума с международным наблюдением, и мониторинг будут продолжать наблюдатели ЕС, сообщает интернет-издание "Наша Абхазия".

Напомним, что Литва возражала против возобновления переговоров по линии Евросоюз-Россия. Евросоюз приостановил переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве после того, как Россия вступила в военные действия с Грузией.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей