30 декабря 2008, 13:20

Прокуратура Новочеркасска пытается разрешить детям гулять без взрослых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Новочеркасска в Ростовской области опротестовала запрет мэра города Анатолия Волкова на появление детей на улице без сопровождения взрослых. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в областной прокуратуре.

Ограничения были наложены Волковым путем постановления № 2641 от 30.10.2008 "О дополнительных мерах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в общественных местах и на улицах в вечернее и ночное время".

В нем, в частности, рекомендовано родителям и должностным лицам принять меры по недопущению пребывания в общественных местах и на улицах малолетних детей в возрасте до семи лет в любое время суток без сопровождения родителей или других ответственных лиц. Детям от семи до 14 лет запрещено без сопровождения взрослых находиться на улицах в период времени с 21 часа до семи часов утра; несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет - с 22 часов до 7 часов утра.

Несмотря на то, что постановление направлено на обеспечение охраны жизни и здоровья детей в общественных местах и на улицах города, оно, считают в областной прокуратуре, не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку ограничивает права несовершеннолетних граждан свободно передвигаться, выбирать место пребывания.

Кроме того, в постановлении содержатся нормы, не относящиеся к компетенции органов местного самоуправления.

Заместителем прокурора Новочеркасска данное постановление опротестовано как несоответствующее нормам Конституции Российской Федерации, Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закону Российской Федерации "О милиции".

Результаты рассмотрения протеста находятся на контроле в прокуратуре Ростовской области.

Протест против "комендантского часа" для детей в Новочеркасске выразила ранее Уполномоченный по правам ребёнка в Ростовской области Алла Васильева.

По мнению правозащитников, в случае введения комендантского часа для всех российских подростков вреда будет гораздо больше, чем пользы. "Я считаю, что этот комендантский час сделает из подростков изгоев, но соблюдать его они все равно не будут, а начнут больше обманывать или давать милиционерам взятки. Так или иначе, способ его обойти они обязательно придумают", - сказал руководитель фонда "Право ребенка" Борис Альтшуллер.

Сейчас комендантский час существует в 15 российских регионах и регулируется статьей "Об ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время" Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Автор: Вера Волошинова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей