19 января 2009, 05:44

В Кабардино-Балкарии построят первый в России завод по производству шпалеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет по инвестициям при президенте КБР одобрил проект создания в республике первого в России завода по изготовлению шпалеры - цементных столбиков для садоводства и виноградарства. ООО "Стройсоюз" готово инвестировать в проект 93 миллиона рублей. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 26 ноября прошлого года Совет по инвестициям при президенте Кабардино-Балкарии принял к реализации два инвестиционных проекта: производство  масла из кориандра и производство бельевого трикотажа. Оба проекта будут  реализованы в Зольском районе, одном из наиболее проблемных районов в социальной сфере.

Новое предприятие по производству шпалеры призвано обеспечить в первую очередь потребности республики, где в ближайшие годы планируется заложить 200 тысяч гектакров садов. Шпалера применяется на сельскохозяйственных предприятиях: ее используют как опору для растений в садоводстве, виноградарстве и овощеводстве.

Строительство, которое займет порядка четырех месяцев, предполагается начать уже весной. В России нет отдельного предприятия по производству шпалеры, поэтому большую часть ее приходится закупать во Франции, Италии, меньше на Украине. В результате каждый завозной столбик обходится в 600-700 руб. При этом потребность в них только в ЮФО составляет 6-8 млн штук в год, рассказал газете "РБК daily - Юг " руководитель ООО "Стройсоюз" Резуан Заифов.

На предприятие планируется завезти итальянское оборудование производительностью 300 тыс. штук столбиков в год. Общий объем инвестиций в проект, который планируется окупить за три-четыре года, составит порядка 93 миллионов рублей.

Президент КБР Арсен Каноков назвал идею создания этого производства удачной. Он подчеркнул, что в КБР в ближайшие годы собираются заложить 200 тыс. га садов, и продукция завода наверняка будет востребована. А вот эксперты по виноградарству не уверены в целесообразности создания отдельного предприятия по производству шпалер. Для российского виноградарства, где активнее всего применяются столбики, наступили не лучшие времена.

"Сегодня виноградарство в России развивается небольшими темпами. Если в 1985 году под виноградники в России было предусмотрено порядка 200 тыс. га, то к 2000 году эта цифра сократилась до 72 тыс. га, - пояснили в Союзе виноделов России. - Шпалеры - необходимый материал в виноградарстве, но срок службы столбиков 10-15 лет. Сельхозпроизводителю нет необходимости ежегодно пополнять запас. Производство может оказаться нерентабельным".

Напомним, что ранее председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза промышленников и предпринимателей РФ Жантемир Губачиков, в интервью корреспонденту "Кавказского узла", на вопрос о том, что он думает о деятельности руководства КБР по привлечению инвестиций, а также об  инвестиционной  привлекательности региона, ответил, что "и президент, и правительство активно занимаются привлечением инвестиций, задействованы в этом вопросе и некоторые главы администраций".

Отметим также, что из 10 проектов, представленных Кабардино-Балкарией на инвестиционном форуме в Сочи, половина предусматривают развитие туризма и обустройство курортных зон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей