25 января 2009, 06:53

"Элистинская панорама" заявляет о попытках ее дискредитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллектив газеты "Элистинская панорама" в Калмыкии распространил открытое письмо, в котором рассказал подробности обыска, проведенного в редакции 15 января.

В тот день в редакцию пришел оперуполномоченный ОБЭП УВД Элисты Алексей Ни с заявлением, которое поступило в правоохранительные органы якобы от коллектива редакции газеты. В нем содержалось требование привлечь к ответственности руководство газеты за "факты задержки выдачи зарплаты, махинации с бюджетными средствами, а также неэффективное использование денежных средств".

Как отмечается в открытом письме редакции, текст этого заявления был набран на компьютере, но не подписан ни одним из сотрудников газеты, а почтовый штемпель на конверте отсутствовал. Об этом сообщает "Коммерсант-Волгоград".

После того, как главный редактор Борис Бастаев ознакомился с заявлением, сотрудники ОБЭП начали выемку бухгалтерских документов для проведения проверки. При этом соответствующего постановления предъявлено не было.

В редакции уверены, что заявление, поступившее в правоохранительные органы - это "фальшивка, направленная на дискредитацию газеты". Ранее в редакции инцидент связывали с опубликованным интервью с "опальным" мэром калмыцкой столицы - Радием Буруловым, в отношении которого сейчас расследуется уголовное дело. Интервью было составлено на основе пересказа адвокатом мэра Саналом Болдыревым его частных бесед с подзащитным.

В этом материале, в частности, приводились заявления мэра о том, что уголовное дело в отношении него "сфабриковано", что он "не намерен скрываться от следствия", а также напомнил, что срок его полномочий как мэра Элисты не истек и что он "как только получит такую возможность, продолжит выполнять те наказы, которые получил во время выборов".

Открытое письмо коллектива газеты "Элистинская панорама" направлено министру внутренних дел РК Анатолию Журавлеву и начальнику УВД Элисты Владимиру Цебекову.

Как уже сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении Радия Бурулова возбуждено по статье злоупотребление должностными полномочиями". По мнению правоохранительных органов, это злоупотребление выразилось в нарушениях закона при заключении муниципального контракта на поставку товаров для города, в результате которых ущерб муниципальному бюджету причинен в размере около 600 тыс. рублей.

Напомним, что несколькими месяцами ранее в Калмыкии произошла очередная смена правительства и досрочный самороспуск Народного Хурала (Парламента). Официальная формулировка этих действий - политика омоложения руководящих кадров.

Радий Бурулов, в свою очередь, отказался от предложения главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова добровольно сложить свои полномочия. Обращаясь к своим соратникам, коллегам, людям, с которыми он работал и продолжает работать, глава города открыто заявил о том, что считает действия главы региона Кирсана Илюмжинова неправомерными и нарушающими права жителей республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей