04 марта 2009, 23:40

Президент Чечни дал противоречивые прогнозы по зарплатам и увольнениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снижения заработных плат работникам бюджетной сферы и массовых увольнений работников в Чечне не будет, заявил 3 марта президент Чечни Рамзан Кадыров. Неделей ранее чеченский президент дал несколько иные прогнозы на этот счет.

О том, что в Чечне не произойдет массовых увольнений и снижения зарплат, Рамзан Кадыров заявил во время своей пресс-конференции в городе Грозном 3 марта. При этом он подчеркнул, что этого не ожидается "в ближайшее время".

"По прогнозам правительства России и Чечни, массовых сокращений и увольнений в нашей республике не ожидается, по крайней мере, в ближайшее время. Также не предполагается и снижения заработной платы работникам. На сегодняшний день я уверенно могу заявить, что все намеченные планы руководства Чеченской Республики на этот год не останутся невыполненными, они будут реализованы. Плюс к этому, мы будем как можно больше развивать нашу экономику", - сказал Рамзан Кадыров.

Между тем, чуть менее недели назад чеченский президент говорил противоположное. В частности, в ходе совещания с членами республиканского правительства 25-го февраля Кадыров заявил, что работников бюджетной сферы республики ждут сокращения и снижение заработных плат.

"В связи с глобальным кризисом в бюджетных организациях может быть урезана заработная плата, и, к сожалению, мы вынуждены будем пойти на такую непопулярную меру, как сокращение штатов. Это необходимые меры, и принимаются они не только у нас в регионе, но и практически во всем мире", - сказал тогда Кадыров.

При этом глава Чечни особо подчеркнул, что для минимизации последствий кризиса необходимо уделять особое внимание развитию малого и среднего бизнеса в Чечне и привлечению инвесторов.
Заявления президента республики, тем не менее, мало повлияли на тревожные ожидания многих работников бюджетной сферы. О предстоящих массовых сокращениях и снижении зарплат в Чечне говорят уже несколько месяцев, и, по словам местных жителей, с которыми пообщался корреспондент "Кавказского узла", процесс сокращений здесь уже фактически идет.

"Нам зарплату не выплачивают уже больше трех месяцев. У начальства теперь на все один ответ - финансовый кризис. Работников потихоньку увольняют, штаты сокращаются, - говорит по этому поводу один из жителей Грозного Муса, работающий в организации "Спецстрой".

"Конечно, сразу несколько сот человек никто пока не увольняет, - отмечает собеседник, - но все равно, этот процесс идет. А куда этим людям потом деться? Работы и так найти практически невозможно. Строек в Грозном или в других местах всем, конечно, не хватит, и значит, людям снова придется выживать самим по себе, без помощи государства".

Собеседник добавил, что скептически относится к заявлению президента о необходимости развивать в республике малый и средний бизнес. "Чтобы начать свое дело, естественно, нужны деньги. А где их взять простому рабочему? Кредитов не выдают. Да и раньше, когда их выдавали, то делали это просто грабительски. Чтобы получить кредит, в лучшем случае надо было оставлять нашим доморощенным банкирам 30-40 процентов от суммы, - утверждает он. - Мы с моим знакомым в прошлом году хотели взять кредит в полтора миллиона рублей, чтобы создать крестьянско-фермерское хозяйство. Так нам один из работников банка заявил буквально: "Деньги вы получите, но 40 процентов надо оставить сразу". То есть, мы получили бы даже меньше миллиона, а выплачивать проценты и погашать долг должны как за полтора миллиона рублей. Конечно же, мы на это не пошли".

"Почему этот мировой кризис касается только нас, простых граждан? У нас и зарплаты могут урезать, и с работы выгнать. А вот наши чиновники как жили на широкую ногу, так и живут. У них и дома строятся, и колонны машин их как сопровождали, так и сопровождают, и охраны не убавилось. А ведь машины надо каждый день заправлять, охрану кормить, рабочим на стройках платить. Откуда у них деньги и почему надо обязательно отнимать зарплаты у людей, которые зарабатывают средства честным путем? Где справедливость, о которой у нас так много говорят и пишут?" - возмущается 55-летний житель Чечни Рамзан Эскерханов.

Между тем, Рамзан Кадыров 3 марта заявил, что Чечня (где число безработных составляет порядка 70-80-ти процентов - прим. корр.), не только имеет возможность обеспечивать себя, но в перспективе может стать и экономических донором для других субъектов Российской Федерации.

"У нас богатые ресурсы, нефть, газ, плодоносная земля, и если Россия полностью восстановит разрушенную промышленность и сельскохозяйственный сектор, мы сможем не только себя обеспечивать, но и стать донорами для других регионов страны. У руководства республики есть стратегия экономического развития региона, и я уверен: мы будем жить лучше всех!" - заявил Кадыров.

Некоторые жители Чечни это заявление восприняли как шутку. "Рамзан и так живет "лучше всех". Что ему сделается от этого кризиса? Понятно - ничего. Если бы Россия действительно хотела восстановить экономику нашей республики, она бы давно уже это сделала. Да и нашему руководству, вместо того, чтобы строить здесь торговые центры, рестораны, кафе, автозаправки, автомойки и магазины, надо было трать эти средства на восстановление заводов, фабрик и предприятий. А право самой распоряжаться своей нефтью Чечня от Москвы, никогда и ни при каких обстоятельствах не получит", - уверен Аймани, бывший бухгалтер одного из предприятий республики.

Ранее властями Чечни высказывались опасения, что в связи с мировым экономическим кризисом финансирование федеральной целевой программы Чеченской Республики будет урезано. В связи с этим  премьер-министр Чечни Одес Байсултанов 26 января заявил, что в республике ведётся работа, чтобы свести к минимуму сокращение финансирования ФЦП в регионе.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей