10 января 2009, 21:00

Президент Карачаево-Черкесии осудил факт избиения корреспондентки Акбашевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Карачаево-Черкесской республики Борис Эбзеев осудил избиение журналистки Жанны Акбашевой.

"С возмущением узнал о факте избиения журналистки Жанны Акбашевой. Свобода слова, прозрачность политики - необходимые условия для решения поставленных перед властью задач. Надеюсь, что правоохранительные органы республики проведут качественное и объективное расследование этого происшествия", - отметил глава республики.

Что касается коррупции, о которой писала Жанна Акбашева, то, по мнению президента республики, именно коррупция, пустившая глубокие корни в общественно-политической, экономической и социальной сферах жизни Карачаево-Черкесии, является главным врагом всех начинаний власти. "Без решения этой проблемы, любые другие программы обречены на провал", - цитирует слова Бориса Эбзеева официальный сайт Карачаево-Черкесии.

Президент Карачаево-Черкесии назвал роль СМИ в борьбе с коррупцией особой формой народного контроля. "Чтобы народный контроль был эффективным, человек должен ощущать себя гражданином. Именно тогда, когда человек почувствует себя гражданином, по отношению к которому власть имеет совершенно конкретные обязательства, народный контроль окажется действенным. В этой связи мы воспринимаем как чрезвычайно значимые сигналы, которые поступают из СМИ. Я имею в виду прессу, которая находится на высоте своих демократических функций, а значит, вскрывает те самые язвы, которые тормозят социально-экономическое развитие республики. Из этих сигналов, полагаю, должны делаться совершенно разумные, рациональные выводы", - подчеркнул президент Карачаево-Черкесии.

Напомним, что нападение в столице Карачаево-Черкесии 22 декабря на корреспондента ИА REGNUM Жанну Акбашеву произошло в момент выполнения ею редакционного задания. Сама Акбашева считает, что ее избили за публикации, касающиеся властей республики.

По словам журналистки, агентство, на которое она работает, намерено обратиться к руководству республики с призывом защитить свободу слова в КЧР, а также в соответствующие правоохранительные структуры с требованием обеспечить должное расследование причин нападения и выявить преступников.

Кроме того, Комитет по защите прав журналистов призвал российские власти провести справедливое расследование по делу о нападении на Жанну Акбашеву в Карачаево-Черкесии.

Жанна Акбашева работает журналистом с июня 2008 года, и по ее словам, проблемы у нее начались именно с того времени.

Жанна Акбашева приходится родной сестрой Фатиме Тлисовой, работавшей шеф-редактором Северокавказской службы новостей ИА REGNUM. В свое время на Фатиму так же оказывалось серьезное давление, ее не раз избивали. В результате Тлисова покинула страну, получив политубежище в США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей