30 декабря 2008, 01:30

В Волгоградской области подведены итоги развития региона за 2008 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская область заканчивает год с удовлетворительными показателями, заявил вчера, 29 декабря, губернатор Николай Максюта на последней в текущем году встрече с журналистами.

По словам Николая Максюты, региону удалось завершить год с хорошими показателями: валовый региональный продукт по сравнению с 2007 годом вырос на 6,8%, доходы на одного жителя составили 10,5 тыс. руб. (это столько же, сколько в Ростовской области и Краснодарском крае). У региона нет долга перед работниками бюджетной сферы - зарплаты выданы с учетом 30-процентного увеличения с 1 декабря 2008 года.

"Порадовали демографические показатели", - отметил Николай Максюта. Впервые количество новорожденных в два раза превысило число умерших. Рождаемость по сравнению с 2007 годом выросла на 6,5%. Администрация Волгоградской области, в свою очередь, в полном объеме профинансировала все 28 региональных программ, направленных на поддержку социально незащищенных групп населения. Общий объем финансирования составил более 2 млрд рублей.

Говоря о проблемах будущего года, Николай Максюта отметил, что, пожалуй, все они известны уже сегодня. Одной из главных задач региональной власти губернатор считает удержание под контролем ситуации с высвобождающейся рабочей силой. "Пока нам это удается", - сказал он, и привел данные статистики. Сегодня работодатели региона нуждаются в 16,6 тысячах специалистов, в то время как число лишившихся постоянного заработка составляет 7,5 тысяч человек.

Особое внимание региональных властей к данной проблеме подтверждает и тот факт, что территориальные службы занятости будут работать даже в праздничные дни. Кроме того в регионе уже приступили к формированию целевой программы занятости. Планируется, что на ее реализацию будет выделено из областного бюджета 100-120 млн рублей. "Сумма, конечно, невелика, - заметил губернатор, - но именно она станет залогом более существенной поддержки федеральной казны".

Как заверил губернатор, у администрации региона есть четкие планы дальнейшей работы по преодолению кризиса.

Напомним, что ранее с заявлением о том, что бюджет Волгоградской области на 2009 год останется социально-ориентированным, выступили перед журналистами депутаты Волгоградской областной думы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 декабря представители администрации Волгоградской области и ОАО "Газпром" заявили о своем намерении реализовывать программу газификации региона в полном объеме, не смотря на финансовый кризис.

Автор: Оксана Грабарова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей