19 февраля 2009, 11:42

Родственники похищенного в Ингушетии Даурбекова: его убийцы боялись протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийцы похищенного в Ингушетии Мусы Даурбекова оставили рядом с телом  включенный мобильный телефон. По мнению родственников, это было сделано для того, чтобы труп было легче найти, так как убийцы хотели предотвратить митинг протеста в связи с похищением.

Напомним, что житель Ингушетии Муса Даурбеков, похищенный неизвестными вечером 17 февраля из собственной машины, был найден мертвым вчера, 18 февраля, рядом с заброшенными фермами в Барсукинском муниципальном округе Назрани.

Родственники убитого утверждают, что похитители пытались предотвратить митинг с требованием о возвращении похищенного, который родственники намеревались провести в Назрани, сообщает сайт «Ингушетия.орг».

Кто мог быть заинтересован в похищении и убийстве Даурбекова, родственники не сообщили. По их словам, есть несколько версий, которые необходимо проверить. Однако они заявили, что к случившемуся причастны так называемые «эскадроны смерти». По информации Правозащитного центра «Мемориал», это структуры в составе различных силовых ведомств на территории республик Северного Кавказа, специализирующиеся на похищении людей, их незаконном содержании, пытках и бессудных казнях.

Правоохранительные органы Ингушетии пока не выдвинули никаких версий случившегося. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту похищения и убийства Даурбекова, сообщает пресс-служба МВД Ингушетии.

Напомним, что в конце января в Назрани от здания Следственного управления средь была угнана машина адвоката, занимающегося расследованием похищения людей.

В прошлом году в Ингушетии были похищены 24 человека. При проведении спецопераций в республике, нападениях неизвестных и взрывах погибло не менее 20 человек мирного населения.

Всего же с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года на Северном Кавказе, по подсчетам отдельных случаев похищений, о которых стало известно "Кавказскому узлу", неизвестными были похищены не менее 130 человек.

Однако анализ ситуации за 2008 год ведет к выводу, что тактика похищений подозреваемых в связях с вооруженным подпольем на Северном Кавказе постепенно сменяется тактикой их ликвидации в ходе спецопераций.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей