24 декабря 2008, 05:00

В Азербайджане обнародовано заявление ОБСЕ по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 декабря МИД Азербайджана распространило на азербайджанском языке текст заявления участников 16-ой встречи глав МИД стран ОБСЕ по армяно-азербайджанскому конфликту, принятого 5 декабря в Хельсинки. 

 

В сообщении пресс-службы МИД Азербайджана было отмечено, что данный текст ранее еще не был опубликован в прессе. Никаких дополнительных пояснений в пресс-службе по поводу затягивания оглашения документа не было сделано. Вместе с тем, в пресс-службе подчеркнули, что документ подписан главами МИД всех стран ОБСЕ, в том числе Азербайджана и Армении.

 

«Мы приветствуем конструктивный и позитивный импульс мирному процессу по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта политическими средствами, создавшийся после встреч президентов Азербайджана и Армении 6 июня 2008 года в Санкт-Петербурге и в особенности 2 июня - в Москве», - говорится в заявлении Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ.


Подписанная президентами Азербайджана, Армении и России Московская декларация, открыла «обнадеживающий этап в урегулировании конфликта», далее отмечено в документе. «Мы поощряем намерения сторон, в соответствии с положениями Московской декларации и координации сопредседателей Минской группы интенсифицировать усилия в переговорном процессе, а также более четко сосредоточиться над базовыми принципами, предложенными 29 ноября 2007 года в Мадриде, с целью последующей подготовки всеобъемлющего мирного соглашения. Мы также высоко оцениваем их намерения расширять меры доверия и укреплению режима прекращения огня», - говорится в заявлении глав МИД стран ОБСЕ.

 

Отметим, что 4 декабря в Хельсинки в рамках заседания СМИД ОБСЕ состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана с главами МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху – Сергеем Лавровым (Россия), Бернаром Кушнером (Франция) и Даниэлом Фридом (замгоссекретаря США). Во встрече также приняли участие сопредседатели от трех стран - Бернар Фасье, Юрий Мерзляков и Мэтью Брайза, а также личный представитель действующего сопредседателя ОБСЕ Анжей Каспршик.


По итогам встречи было принято заявление глав МИД трех стран-сопредседателей.

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян 2 ноября в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая  подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

Сопредседатели Минской группы также приветствуют содействие Турции процессу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей