24 января 2009, 04:56

Патриархия Грузии высказалась о телепередаче «Большая десятка»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии близка к закрытию телепередача первого канала Общественного телевидения "Большая десятка", похожая на аналогичный российский проект "Имя России". Недовольство Патриархии Грузии вызвало нахождение в общем списке рядом со светскими лицами духовных деятелей и святых Грузинской православной церкви. Телевизионщики решили прислушаться к священникам.

"Развлекательная передача, которая выходит в эфир "Общественного телевидения" под названием "Большая десятка", не может быть приемлема для Церкви в существующем формате, поскольку она ставит целью своего рода соревнование церковных и светских деятелей", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Патриархии Грузии.

Речь идет об SMS-голосовании, когда телезрителям предлагается отдавать свои голоса тому или иному деятелю.

После публикации заявления в Патриархии побывали ведущие этой программы. Вслед за этим вещательный совет Первого канала обратился с просьбой о встрече с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II для прояснения ситуации, сообщила грузинская газета "Резонанс".

По ее же сведениям, все идет к тому, что передача будет закрыта. Авторы-ведущие не делают пока официальных комментариев, но информированные источники сообщили редакции, что ведущий Дачи Грдзелишвили однозначно заявляет: "Поскольку так распорядился Патриарх, я не пойду против его воли".

Одновременно Патриархия выпустила еще одно заявление, в котором выражает недоумение шумом, поднявшимся после ее первого выступления, сообщает сайт "Благовест-инфо".

"Возникает вопрос: почему возникло такое кипение страстей вокруг последнего заявления Патриархии и почему кому-то понадобилось наделять Церковь функциями цензора, которая якобы ограничивает свободу слова и ставит себя выше закона?" - говорится в заявлении. В документе отмечается также, что ГПЦ никогда не обращалась к кому-либо с принуждением, а напротив, всегда предлагала и предлагает свободу выбора.

Отметим, что в отличие от аналогичного проекта российского телевидения "Имя России", среди самых популярных личностей Грузии не оказалось Иосифа Сталина, в то время как в России он занял третье место по результатам голосования телезрителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей