18 апреля 2009, 03:01

Экс-глава МИД Армении поддержал идею стратегических отношений с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия сделает правильный шаг, если установит с Арменией отношения стратегического партнерства. Об этом на пресс-конференции 17 апреля заявил бывший министр иностранных дел Армении, а ныне руководитель фонда "Сивилитас" Вардан Осканян.

Таким образом он прокомментировал недавнее заявление министра иностранных дел Грузии о возможности установления стратегических отношений с Арменией.
 
По словам Осканяна, после российско-грузинской войны, когда очень многие грузины нашли убежище в Армении, когда многие граждане Грузии начали пользоваться услугами армянской авиакомпании и летать в Москву через Ереван, стала очевидной необходимость установления стратегических отношений с Арменией.
 
"Грузины пришли к выводу о том, что наличие моря и открытых границ с тремя из четырех соседей - еще недостаточно для решения вопроса безопасности, и все соседи, в особенности после войны с Россией и создания столь сложной ситуации, играют стратегическое значение. И действительно, если грузины сделают эти изменения, думаю, что это будет правильным и будет соответствовать стратегическим интересам обоих народов",- заявил Осканян.
 
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе ранее сделал заявление о том, что Грузия обсуждает вопрос об установлении с Арменией стратегических отношений.

"Грузия желает придать отношениям с Арменией стратегический характер. До сих пор Грузия рассматривала как стратегические свои отношения с США, Турцией, Азербайджаном и Украиной, а сейчас хочет видеть стратегическими свои отношения с Арменией. Стратегические отношения с Арменией должны стать частью внешней политики Грузии",- заявил Вашадзе.

Напомним, что в ходе недавней встречи в Ереване министры иностранных дел Грузии и Армении Григол Вашадзе и Эдвард Налбандян высоко оценили уровень двусторонних отношений. "Мы придаем большое значение экономическому сотрудничеству с Грузией. Армения является одной из тех стран, которые крайне заинтересованы в стабильной Грузии. И не потому, что большая часть нашего товаропотока идет через Грузию и там живет наша диаспора, численность которой превышает 300 тысяч человек, - заявил тогда Э.Налбандян, - а потому, что наши две страны связывают вековые узы братства и традиционного сотрудничества".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей