29 декабря 2008, 02:05

Оппозиция в Грузии требует обсуждения Хартии о сотрудничестве с США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Хартия о стратегическом сотрудничестве Грузии и США не предусматривает размещения американских военных баз на территории страны, заявили в грузинском парламенте. Оппозиция требует обнародования документа. 

Напомним, что документ должен быть подписан в Вашингтоне 4 января, его содержание до сих пор неизвестно. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что госсекретарь США Кондолиза Райс раскритиковала действия правительства Грузии и Михаила Саакашвили в дни, предшествовавшие военным действиям в Южной Осетии. По мнению Райс, их нельзя назвать "ответственными".

Как заявил в пятницу, 26 декабря посол Грузии в США Бату Кутелия, согласно Хартии о сотрудничестве Грузия и США "берут на себя взаимные обязательства, в соответствии с которыми мы будем содействовать осуществлению взаимных интересов как в нашем регионе, так и в любой точке мира". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. 

Одновременно глава МИД Грузии Григол Вашадзе пообещал, что текст документа вскоре будет представлен общественности. 

Этого же потребовала оппозиционная Лейбористская партия Грузии. Лейбористы назвали договор, содержание которого до сих пор остается неизвестным, «очередной провокацией заместителя помощника госсекретаря США Метью Брайза и президента Грузии Михаила Саакашвили», сообщает агентство «Грузия-Онлайн».

Международный советник Лейбористской партии Нестан Киртадзе заявила, что «документ с неизвестным содержанием служит лишь конфронтации супердержав на территории Грузии для осуществления их интересов». Она также добавила, что «как бы там ни было, содержание документа должно стать публичным для населения и он может быть подписан лишь после публичных обсуждений».

 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что администрация США выступает за размещение международных военных наблюдателей не только в Грузии, но и в Абхазии и Южной Осетии. Однако эти инициативы нашли поддержку далеко не у всех участников консультаций по ситуации на Кавказе в Женеве.

 


 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей