07 марта 2009, 05:54

На границе Грузии и Турции будет открыт единый таможенный пункт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия и Турция решили создать единую таможенную службу. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на церемонии открытия обновленного турецкой стороной КПП "Сарпи" на границе Грузии и Турции.

"Мы решили создать единую таможенную службу, в которой будут и грузины, и турки", - заявил Михаил Саакашвили.

По словам Саакашвили, вскоре турки начнут строительство и грузинской части КПП, после чего граница "начнет объединять страны, а не разделять".  

Президент Грузии также отметил, что создание объединенного таможенного пункта позволит сократить на 70 процентов время обслуживания граждан.

"Такого нигде нет, кроме границы Швейцарии и Франции", - добавил Саакашвили, чьи слова приводит агентство Trend News.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Турция наряду с Эстонией, Францией, Венгрией, Соединенным Королевством, Литвой, Италией, Чешской Республикой, Хорватией, Польшей и Андоррой обязалась выделить Грузии сумму до 150 000 евро в рамках донорской программы по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта, в которой участвуют 20 стран Европейского сообщества.

Саакашвили поблагодарил Турцию за поддержку и отметил, что Анкара является серьезным игроком в осуществлении экономических и политических проектов в регионе.

"Сегодня Батуми уже не тупик - это новый туристический оазис, чему способствовало и открытие границ с Турцией", - сказал глава грузинского государства. 

Напомним, что в этом году департамент туризма Аджарии (автономия в составе Грузии) решил поменять стратегию привлечения туристов. В частности, департамент принял решение практически отказаться от рекламы аджарских курортов в Армении и Азербайджане из-за их неэффективности, а главное внимание в рекламе курортов Батуми уделять Турции.

"Наш бизнес готов активнее участвовать в экономической жизни Грузии и в скором времени это получит реальное подтверждение, несмотря на существующий экономический кризис", - заметил, в свою очередь, на церемонии открытия обновленного таможенного пункта премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Грузия также ведет переговоры об открытии единой таможни с Арменией и Азербайджаном, сообщает агентство 1news.az.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в середине января текущего года около 200 местных азербайджанцев провели акцию в Грузии, у КПП "Красный мост", где проходит граница с Азербайджаном и Арменией. Они требовали восстановления упраздненного несколько лет назад рынка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей