11 апреля 2009, 04:03

В Ингушетии задержаны фальшивомонетчики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники главного управления МВД России по Южному федеральному округу задержали в Ингушетии фальшивомонетчиков, у которых была изъята крупная партия поддельных рублей и долларов США, а также оборудование для их изготовления.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ростовской области изъято примерно 10 миллионов фальшивых пятитысячных купюр, около 10 тысяч поддельных долларовых купюр и оборудование для их изготовления.

По оперативным данным, большая часть подделок, изъятых в Ингушетии, тратилась на содержание боевиков, которыми командует Магомед Тазиев (Магас).

Сотрудники оперативно-розыскного бюро N 2 (ОРБ) главного управления МВД России по Южному федеральному округу разрабатывали группу фальшивомонетчиков с декабря 2008 года, сообщает «Коммерсант».

"Оперативникам удалось войти в доверие к фальшивомонетчикам и довольно продолжительное время активно контактировать с ними. Чтобы не вызвать у них подозрения, мы заказывали небольшие партии денег — по 100 тысяч рублей и $10 тысяч», - рассказал газете начальник ОРБ-2 Иса Сургуев.

Когда все члены группировки фальшивомонетчиков были установлены, оперативники при поддержке сотрудников ФСБ и местной милиции провели операцию по их захвату. Харун Чахкиев, Алоладин Льянов и Борис Алдиев были задержаны в машине "Волга", на которой перевозили очередную партию подделок.

В ОРБ-2 считают, что большая часть поддельных денег шла на финансирование террористических акций на территории Ингушетии, в частности, по заказу лидера ингушского подполья Магомеда Тазиева.

Напомним, что Магомед Тазиев, больше известный под прозвищем Магас, уже много лет находится в федеральном и международном розыске за организацию терактов. Последний из известных следствию терактов был совершен по его заказу в декабре 2007 года — в результате взрыва в рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту Пятигорск—Ставрополь, погибли трое пассажиров, а еще 14 получили ранения различной степени тяжести.

Ранее "Кавказкий узел" сообщал о массовом появлении фальшивых денежных купюр в ЮФО перед новогодними праздниками 2008 года. Особенно ярко это проявилось в Ставропольском крае, где за сбыт и распространение было задержано тогда свыше 60 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей