17 января 2009, 17:33

Комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства посетит Азербайджан, Армению и Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 января в Армению с рабочим визитом прибудет Комиссар Европейского союза по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Валднер. Комиссар и сопровождающие ее лица намерены посетить также Грузию и Азербайджан. Визит в регион продлится с 19 по 22 января.

Согласно сообщению армянского представительства Евросоюза, Бенита Ферреро-Валднер в преддверии своего визита в регион заявила, что Грузия, Армения и Азербайджан являются важными для Евросоюза странами, и именно поэтому ЕС "стремится оказать большую поддержку трем странам Южного Кавказа на пути реформ, которые принесут им процветание и стабильность".

В ходе визита Б.Ферреро-Валднер обсудит с руководителями стран Южного Кавказа вопросы расширения уровня политической вовлеченности в рамках новой программы Евросоюза "Восточное партнерство", осуществление программы действий Европейской политики соседства в каждой из стран. В Грузии она обсудит осуществление программы стоимостью в 500 млн евро, направленной на восстановление экономики страны и на переселение перемещенных в ходе августовских событий лиц. В Армении и Азербайджане представитель ЕС попытается придать новый импульс усилиям по урегулированию карабахского конфликта. В ходе визита в Армению запланированы встречи с президентом Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

По словам Б.Ферреро-Валднер, Евросоюз убежден, что регион никогда не сможет полноценно реализовать свой потенциал до тех пор, пока не решен карабахский конфликт.

Отметим, что 16 января на заседании Национального совета по сотрудничеству Армении с Евросоюзом, которое вел председатель совета, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, был одобрен ход выполнения Программы действий в рамках Европейской политики соседства. Премьер-министр отметил, что в этом направлении проведено несколько совещаний и подробно обсуждены работы по ведомствам.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", ЕС предложил шести бывшим советским республикам «Восточное партнерство». В рамках данной программы Евросоюз проведет переговоры на темы подписания новых соглашений с Украиной, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Молдавией и Белоруссией.

Напомним, что в июне 2008 года лидеры 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся на двухдневную встречу в Брюсселе, одобрили проект «Восточного партнерства». Проект подразумевает и изменение в визовой политике стран ЕС к Азербайджану, Армении и Грузии. По нему эти страны могут получить безвизовый режим с Евросоюзом.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей