16 февраля 2009, 03:11

В Дагестане продолжается вторая за месяц контртеррористическая операция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим контртеррористической операции в Сергокалинском районе Дагестана, введенный утром в воскресенье, 15 февраля, до сих пор не отменен, хотя активная фаза операции закончена.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в результате спецоперации убиты три предполагаемых боевика, обнаружено три автомата Калашникова и обезврежено два взрывных устройства. Личности убитых пока не установлены.

Спецслужбы сообщают, что они входили в группу, которую возглавляет Магомедали Вагабов, передает "Эхо Москвы".

В связи с тем, что днем в лесу была обнаружена еще одна группа боевиков, численность которой устанавливается, в блокированный район направлено подкрепление.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что информация о нахождении в районе спецоперации второй группы боевиков пока не подтвердилась.

Отметим, что это уже вторая за месяц контртеррористическая операция (КТО) в Дагестане. 5 февраля режим КТО был введен в поселке Ленинкент. Несколько боевиков были блокированы в двух домах поселка Ленинкент в 10 км от столицы Дагестана Махачкалы. В рамках спецоперации, которую проводили сотрудники МВД и УФСБ Дагестана, один из подозреваемых был убит при оказании вооруженного сопротивления.

В прошлом году режим КТО также несколько раз вводился на территории Дагестана. Самой длительной оказалась спецоперация в Унцукульском районе Дагестана, которая продолжалась восемь месяцев, с декабря 2007 года по август 2008. Режим КТО был введен в Унцукульском районе после убийства в селе Гимры бывшего депутата Народного собрания республики Газимагомеда Магомедова.

26 мая 2007 года, после проведения совещания у президента Дагестана с руководителями правоохранительных органов, режим контртеррористической операции был смягчен. Это было сделано по просьбе местных жителей, которые просили дать возможность беспрепятственно собрать и вывезти собранный урожай.

17 сентября прошлого года в ходе контртеррористической операции в Дагестане было убито 10 боевиков. Погиб один сотрудник УФСБ, еще один ранен. Боевики входили в группы убитого 10 сентября в Дербенте Рагимханова и Наврузова, находящегося в федеральном розыске.

15 июля в Дербентском районе Дагестана был введен режим контртерористической операции. Силовики искали боевиков, скрывшихся в лесном массиве в районе селений Мугарты и Рукель.

7-8 июля зоной КТО был объявлен Хасавюртовский районе и город Хасавюрт. Обыски проводились лишь в домах аварцев, что дало основания заместителю исполкома Аварского национального совета Магомедрасулу Гусейнову заявить об этнической направленности КТО. По данным правоохранительных органов, в результате проведенной контртеррористической операции было задержано 11 человек и ликвидирована подпольная лаборатория по производству взрывных устройств.

14 марта на заседании регионального оперативного штаба Дагестана было принято решение объявить в Буйнакском районе Дагестана режим контртеррористической операции в связи с мероприятиями по поимке боевиков.

Согласно данным, которыми располагает "Кавказский узел" на основе анализа опубликованной информации, в Дагестане за прошлый год в ходе не менее чем 17 спецопераций, боев и перестрелок было убито не менее 49 лиц, объявленных участниками незаконных вооруженных формирований, и не менее 4 предполагаемых пособников боевиков. Количество задержанных и раненых при этом значительно меньше: известно о четырех таких случаях в отношении пособников и о девяти в отношении участников вооруженного подполья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей