Фото с сайта http://myrt.ru

19 февраля 2009, 10:45

Коммунальщики грозят оставить города Дагестана без света из-за долгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале прошло заседание комиссии по обеспечению энергетической безопасности. Заместитель председателя правительства республики Ризван Газимагомедов заявил, что за два месяца нового года наблюдается значительный рост долгов за потребление электроэнергии, что может привести к массовым отключениям.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Махачкале уже начались отключения электроэнергии, при этом ни одна из служб не берет на себя ответственность за отсутствие света в домах жителей. Жители столицы Дагестана заявляют о намерении повторить акции протеста, так как только такие меры прошлой зимой привлекли внимание федеральных властей к проблеме.

Самые большие долги в сумме более 730 млн рублей накопились в Махачкале. Только в январе 2009 года долг за потребление электроэнергии в Махачкале составил 130 млн. рублей. Если в ближайшее время столичные коммунальщики не рассчитаются с долгами, то не исключено, что в городе начнутся отключения электроэнергии.

"Кизлярские ГЭС" должны за электроэнергию 45 млн. рублей, Кизилюртовские "Горэлектросети" - 36 млн. рублей,  МУП "Кизилюртэнергосбыт" - 39,8 млн. рублей, - сообщил управляющий директора ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" ("ДЭСК")  Галип Галипов. - В Хасавюрте общая сумма долга оставила - 99 млн. руб., основная часть из которых - это долги по линии ЖКХ".

"Ситуацию с задолженностью за потребленную электроэнергию перед ОАО "ДЭСК" к концу минувшего года удалось стабилизировать, и мы надеялись, что и  вначале этого года такая положительная динамика продолжится, - сказал вице-премьер правительства Дагестана Ризван Газимагомедов. - Но уже с начала нового года вновь начали расти долги. Мы с трудом уговариваем "ДЭСК" не принимать в отношении должников кардинальных мер".

Галипов, в свою очередь заявил, что ОАО "ДЭСК" готова продлить строки реструктуризации долгов, но только в случае оплаты текущих платежей.

Ситуация с долгами по электроснабжению в последнее время привела в Дагестане к ряду резонансных событий.

Как сообщал "Кавказский Узел", на конференции "РАО "ЕЭС России", которая прошла 3 июня 2008 года в Москве, бывший председатель правления РАО Анатолий Чубайс заявил, что в  Дагестане энергетическая ситуация остается сложной. По словам Чубайса, это связано с тем, что город Махачкала не выполняет своих обязательств по платежам.

Напомним, что прошлой зимой по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома свет и тепло.

19 января 2008 года на совещании в правительстве Дагестана, премьер-министр республики Шамиль Зайналов настоятельно рекомендовал "МРСК Северного Кавказа" серьезно подумать о реконструкции существующих элетросетей - их износ составляет около 60%. "При этом, - подчеркнул Шамиль Зайналов, - не следует ссылаться на кризис. Он вас как раз-таки и не коснулся - у вас сохраняется потребление электроэнергии, растут тарифы".

В эту зиму в Махачкале также происходили отключения электроэнергии. 25 декабря 2008 года в столице Дагестана было обесточено несколько микрорайонов, в которых проживает несколько тысяч человек. В городе не работали светофоры, было парализовано движение по основным улицам, где образовались километровые пробки.

Отметим, что во время своего визита в Дагестан в январе 2008 года тогда бывший полпредом президента РФ в ЮФО Григорий Рапота подверг резкой критике состояние электроснабжения Махачкалы, которое привело к энергетическому кризису и протесту населения.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей