16 января 2009, 14:16

В Адыгее проводится профилактика африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть горных территорий Адыгеи вошла в 100-километровую зону вокруг эпицентра распространения африканской чумы свиней в Сочи (Краснодарский край). Однако карантинных мер пока в республике предпринято не будет.

По словам главного ветеринарного врача Адыгеи Надежды Саяпиной, меры, предпринятые сейчас можно назвать профилактическими. На трассе Майкоп - Апшеронск, ведущей с Черноморского побережья, выставлен совместный с милицией пост досмотра. "Что касается рынков, - сказала она, - то усиленный контроль на них действует уже 4 месяца".

Как отметила Саяпина, Адыгею от эпицентра отделяют высокогорные перевалы, на которых сейчас лежит 4-метровый снег. И это обстоятельство само по себе предотвращает возможность миграции диких животных на территорию республики. "Переносчиком болезни является клещ, и болезнь эта не сезонная", - напомнила Саяпина.

10 ноября, когда очаг инфекции в Краснодарском крае был зарегистрирован на свиноводческом предприятии ЗАО "Кубань", некоторые районы республики вошли во вторую 100-километровую угрожаемую зону. В связи с этим на трассах было выставлено семь дезинфекционных барьеров, а продажа свинины на рынках приостановлена.

15 января был локализован очаг африканской чумы свиней в Хостинском районе Сочи, на частных подворьях которого несколько дней назад был зафиксирован падеж десяти животных.

Также 14 января в заказнике "Дебри" Георгиевского района Ставропольского края был зафиксирован падеж 12 кабанов. По предварительному диагнозу межобластной ставропольской лаборатории, причиной этого стала африканская чума свиней.

Автор: Аслан Шаззо источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей