16 февраля 2009, 05:02

Минэкономразвития Чечни провело семинар по инвестициям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство экономического развития и торговли Чечни провело семинар на тему привлечения инвестиций во время кризиса.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Евразийский банк развития, Сбербанк и Внешторгбанк России готовы профинансировать ряд инвестиционных проектов в Чечне. Об этом сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в министерстве экономики и финансов республики.

Для участия в семинаре были приглашены представители министерств, ведомств, а также главы районных администраций республики. В качестве приглашенных специалистов выступили представители «Инвестиционно-консалтинговой компании AV» во главе с генеральным директором Алексеем Крыловским и руководителем кредитного отдела Северо-Кавказского отделения «Сбербанка России» Романом Чекановым.

«Доказательством повышения инвестиционной привлекательности республики является то, что нами устанавливаются контакты с представителями деловых кругов как России, так и зарубежья. В Чеченской Республике побывали делегации из разных стран, потенциальные инвесторы, в числе которых Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты и другие», - отметил  первый заместитель министра экономического развития и торговли Чечни Асламбек Дудаев.

По его словам, для того чтобы грамотно взаимодействовать с инвесторами, соискателям инвестиций порой не хватает профессионализма, креативного мышления. В связи с этим и было принято решение провести семинар, сообщила пресс-служба президента и правительства Чечни.

Представитель Северо-Кавказского отделения «Сбербанка России» Роман Чеканов отметил, что на сегодняшний день банк рассматривает более 30 инвестиционных проектов, представленных республикой, некоторые из которых вызвали интерес. Стоимость этих проектов - от нескольких десятков миллионов до двух миллиардов рублей.

Генеральный директор «Инвестиционно-консалтинговой компании AV» Алексей Крыловский отметил, что в настоящее время в Чечне сложились уникальные условия.

«У вас сильный президент, сильная команда, которые вместе создали здесь такие условия, что самые амбициозные проекты могут быть здесь реализованы», - заявил Крыловский. По его мнению, экономика республики «должна не восстанавливаться, а создаваться совершенно новая».

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Чечне существуют опасения, что в связи с мировым экономическим кризисом финансирование федеральной целевой программы Чеченской Республики будет урезано на 15%. Об этом заявил 26 января премьер-министр Чечни Одес Байсултанов в ходе рабочей встречи с президентом республики Рамзаном Кадыровым.

Напомним, что ранее министр финансов Чеченской Республики Эли Исаев заявил, что последствия мирового финансового кризиса не коснулись Чечни, а все задачи, поставленные на 2008 год, руководство региона выполнило в полной мере.

Отметим также, что новая программа восстановления Чечни, проект которой начал разрабатываться летом 2007 года, сменила программу по восстановлению экономики и социальной сферы республики, действовавшую с 2002 года. Предыдущая программа была закрыта федеральным правительством в связи с ее неэффективным выполнением. По оценке Минэкономразвития РФ, эта программа в первом квартале 2007 года была одной из шести наименее эффективно реализовывавшихся ФЦП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей