13 января 2009, 10:58

Власти Чечни почти в два раза увеличивают МРОТ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), в Чечне с января текущего года будет составлять 4 330 рублей в месяц.

Существенное, в 1,88 раз увеличение размера минимальной заработной платы, позволило поднять МРОТ до уровня прожиточного минимума в Чечне. Эта мера, по мнению работников Министерства финансов Чечни, позволит решить целый  ряд проблем.

"С 1 января текущего года размер минимальной заработной платы, или как мы обычно говорим МРОТ, в нашей республике будет составлять 4330 рублей в месяц. До конца прошлого года минимальный размер оплаты труда в республике составлял всего 2 300 рублей", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник Министерства финансов Чечни.

По его словам, за последние четыре года МРОТ увеличился в несколько раз. Так, с 2004 по 2008 год минимальный размер ежемесячной зарплаты в республике вырос с 800 рублей до 2 300, то есть почти в три раза, а теперь увеличился еще в 1,88 раз. Чиновник считает, что увеличение минимального размера оплаты труда позволит решить сразу несколько проблем.

"Это поможет поднять благосостояние работающих граждан, снизить уровень "теневой" зарплаты и увеличить налоговые поступления в бюджет республики", - говорит собеседник.

На сегодняшний день Чеченская Республика занимает первое место по уровню безработицы в регионах России. По мнению ряда наблюдателей, не менее 70 процентов трудоспособного населения республики не имеет постоянной работы.

Руководство Чечни пытается решить эту проблему, однако, по мнению местных наблюдателей, очевидно, что без масштабного восстановления экономики республики, в первую очередь предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, которые составляли основу экономики республики, восстановления и строительства новых заводов и фабрик, развития агропромышленного комплекса, решить проблему трудоустройства граждан будет практически невозможно.

"Даже во времена СССР в нашей республике существовал переизбыток рабочей силы. Устроиться на завод или какое-нибудь серьезное предприятие для коренных жителей было очень тяжело, практически невозможно. Поэтому, как правило, каждую весну тысячи молодых людей уезжали из нашей республики в регионы России, Казахстан и Среднюю Азию и работали на всевозможных стройках. Тогда их полупрезрительно называли "шабашниками", хотя они зарабатывали себе на жизнь тяжелым трудом, работая по 15-18 часов в сутки, без выходных", - рассказывает 55-летний житель Грозного Рамзан Саидов.

Теперь, по его словам, ситуация гораздо хуже - даже этих "шабашек" нет.

"Мне непонятно, почему у нас не восстанавливают такие крупные предприятия, как бывший завод "Красный молот", или нефтеперерабатывающие заводы? Это создало бы тысячи новых рабочих мест и хотя бы немного снизило проблему безработицы. Вместо этого, я слышал, завод по переработке нефтепродуктов хотят построить в Кабардино-Балкарии, хотя нефть добывается в Чечне", - сказал местный житель. По его мнению, если у людей появится работа, и они начнут нормально зарабатывать, то боевиков в республике практически не останется.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей