11 января 2009, 06:06

В Азербайджане комментируют подписание Хартии между США и Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские политологи сходятся во мнении о том, что подписание Хартии о стратегическом партнерстве между США и Грузией ставит Азербайджан в непростое положение, еще больше вынуждая лавировать между интересами России и США. 

Напомним, что 9 января в Вашингтоне министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе и Госсекретарь США Кондолиза Райс подписали Хартию о стратегическом партнерстве двух стран.

«Я бы пока не назвал грузино-американское соглашение новым Георгиевским трактатом, это только его прелюдия. Только после того, как мы увидим здесь военные базы США, сможем сказать, что да, они обосновались на Кавказе серьезно и надолго», заявил агентству 1news.az политолог Хикмет Гаджизаде.

«Азербайджан оказался в очень сложном положении и ему придется просто показать мастерство лавирования между интересами двух сверхдержав. Не исключено, что интересы США не ограничатся только присутствием в Грузии, они попытаются распространить свое влияние по всему региону. Армения и Россия - как сиамские близнецы на Кавказе, но США попытаются провести операцию и по их разделению», - добавил политолог. 

По его мнению, чтобы «выйти из этого клубка противоречий», Азербайджану надо двигаться в сторону Запада, так как только в этом может быть «залог его безопасности и будущего развития». 

Руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана Эльхан Нуриев, в свою очередь, заявил, что после подписания Хартии «вновь чувствуется преимущество проводимой руководством Азербайджана многовекторной сбалансированной внешней политики». 

«Не случайно, что именно в период подписания хартии появилась информация о выделении со стороны России своему военному контингенту, находящемуся в Армении, вооружений на сумму 800 млн. долларов. Это непосредственно связано с процессами вокруг Грузии и подписанной американо-грузинской хартией, передача оружия, говорит о том, что в Кремле серьезно дают знать, что им совсем не безразлично происходящее в регионе. Милитаризация Южного Кавказа будет иметь негативное влияние на стабильность в регионе», - отметил Нуриев, добавив, что сама по себе Хартия носит пока декларативный характер. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в самой Грузии реакция на подписание документа также была довольно сдержанной. Политические партии в основном приветствовали подписание Хартии, однако предостерегли общество от повышенных ожиданий от документа, а также высказали недовольство непрозрачной процедурой его подготовки и принятия. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей