27 января 2009, 03:00

Болгария будет покупать газ у Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Болгария начнет покупать газ у Азербайджана, говорится в распространенном 26 января вечером сообщении правительства Болгарии.

"Премьер-министр Сергей Станишев договорился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о том, что на следующей неделе газовые компании двух стран начнут переговоры о поставках 1 миллиарда кубометров природного газа в год", - говорится в сообщении. Предполагается, что поставки газа могут начаться в 2010 году.

"Без сомнения, прошедший газовый кризис дал нам политический толчок к этому проекту", - цитирует слова Станишева агентство "РИА Новости".

Встреча президента Азербайджана и премьер-министра Болгарии прошла в Будапеште в ходе саммита стран-участников проекта газопровода "Набукко".

На встрече состоялся обмен мнениями в основном по вопросам сотрудничества в энергетической сфере и дальнейшего развития двусторонних отношений во всех областях, сообщает информационное агентство "АзерТАдж".

По словам Ильхама Алиева, двусторонние отношения Азербайджана и Болгарии динамично развиваются.

Отметим, что Болгария в течение ряда дней в январе не получала российский газ из-за проблем с транзитом через Украину.

Еще в марте 2008 года болгарский президент Георгий Пырванов заявил, что его страна готова в год закупать у Азербайджана 1 млрд. кубометров газа, поступающего в Турцию по действующему газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Азербайджан не раз выражал свою готовность стать постоянным поставщиком газа в страны Европы и заявлял, что у него есть для этого все предпосылки.

Напомним, что проект Nabucco как альтернативный маршрут доставки газа в Европу в обход России предполагает строительство трубопровода
Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. В качестве ресурсной базы для заполнения Nabucco рассматривается азербайджанский и туркменский газ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей