25 декабря 2008, 00:00

Маркелов: не исключено, что решение об освобождении Буданова обжалует потерпевшая сторона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об условно-досрочном освобождении Буданова может быть обжаловано потерпевшей стороной, заявил адвокат семьи Эльзы Кунгаевой Станислав Маркелов корреспонденту «Кавказского узла».

 

Сейчас Маркелов пытается связаться с родственниками Кунгаевой, чтобы узнать, будут ли они обжаловать это решение. «Это не так просто – родные Кунгаевой живут за границей. Но формально моего договора с ними никто не отменял, я по прежнему являюсь их адвокатом в этом деле», - пояснил Маркелов. «Инициатива в любом случае должна исходить от родственников», - сказал адвокат. Если обжалования не будет, Буданова освободят 11 января.

 

Маркелов выразил свое личное отношение к УДО Буданова. «Это решение сильно подорвало те успехи правосудия, которые были достигнуты в Чечне - правовая система там только начала восстанавливаться. Это дело было одним из немногих, где хоть как-то восторжествовало правосудие, которое способствовало заключению мира в Чечне», - считает Маркелов.

 

«Формальным основанием для освобождения Буданова служит  его личное заявление о том, что он раскаялся, и у него нет взысканий – следовательно, для его дальнейшего содержания в тюрьме нет оснований. Однако раскаяние – субъективный момент. Необходимо учитывать тяжесть содеянного», - заявил Маркелов. Адвокат также отметил, что это уже пятое ходатайство Буданова, и новых оснований после предыдущего отказа Буданов не привел.

 

«Во время суда, когда это играло очень большую роль и изменило бы ход следствия, его раскаяния я не заметил. Вряд ли что-то изменилось и сейчас», - заявил Маркелов.

 

Освобождение бывшего полковника, по мнению адвоката, свидетельствует об изменении отношения государства к тяжким преступлениям российских военных, совершенных в Чечне. «Я не заметил, чтобы освобождали боевиков, осужденных за тяжкие преступления. Почему освобождают Буданова?», - недоумевает Маркелов.

 

Член ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов заявил корреспонденту «Кавказского узла», что освобождение Буданова по УДО свидетельствует о том, насколько закон «един для всех» - Светлане Бахминой, никого не убивавшей и к тому же родившей ребенка в колонии, в УДО отказали. Обвиняемых по «делу Ульмана» освободили под подписку о невыезде и они тут же сбежали от правосудия, смертельно больного Алексаняна продолжают держать под стражей.

 

«Дело Буданова – исключение из правила: возмездие за преступление было осуществлено в законном порядке, а не путем ухода в лес с целью кровной мести военным. На таких исключениях многое держится – мир в Чечне был достигнут во многом  благодаря им. Если Буданов будет освобожден досрочно, население сделает выводы – возможно, внешне их не будет заметно, но они внутренне они будут очень определенными», - заявил Черкасов.

 

Правозащитник также напомнил, что даже если Буданова освободят, он ответил не за все преступления: после того, как часть, которой командовал Буданов, вышла из села Дума-Юрт, жители заявили о том, что их родственники пропали без вести. Позже их закопанные трупы со следами пыток - руками связанными проволокой, были найдены в районе села Танги-Чу, куда переместилась часть Буданова.

 

В суде также сочли «недоказанным» эпизод изнасилования Кунгаевой. Подчиненные полковника свидетельствовали, что они надругались над трупом «черенком от лопаты». Потом из дела этот эпизод исчез.

См. также новости "Бывший полковник Буданов не будет амнистирован по случаю 60-летия Победы", "Буданов отозвал свое прошение о помиловании", "В момент убийства полковник Буданов находился в состоянии аффекта".

Автор: Анастасия Кириленко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей