16 января 2009, 03:00

Пограничники Калмыкии и Астраханской области за 2008 год изъяли 1,5 тонны осетровых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008 году сотрудники погрануправления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области на водном участке российско-казахстанской границы уничтожили более 70 браконьерских стоянок и изъяли свыше 10 тонн рыбы, из них 1,5 тонны – осетровых. Было также вытралено более 120 км сетей, что в 1,5 раза больше чем за 2007 год.

В сфере охраны водных биологических ресурсов в регионе была проведена операция «Путина -2008». Всего за истекший год осмотрено более 450 судов, 1200 плавсредств, задержано 144 лодочных мотора, 138 МПС.

По фактам совершенных правонарушений в 2008 году возбуждено 497 уголовных дел. К административной ответственности привлечено 1233 гражданина. Общая сумма взысканий составляет более 700 тыс. рублей.

Об успехах пограничников в борьбе с браконьерами и охране водных биоресурсов сообщил на прошедшей 15 января пресс-конференции начальник погрануправления Астраханской области Николай Панченко, сообщается на сайте радиостанции «Астрахань FM».

По словам Панченко, пограничники стремятся и далее совершенствовать методы борьбы с браконьерством. Так, сейчас ведется работа по обеспечению радиолокационного контроля на всем протяжении водной границы. Также планируется, что до 2010 года в Астрахани будет введен в эксплуатацию пункт базирования пограничных кораблей.

В целом, расхитители аквабогатств региона в последнее время стали вести себя несколько спокойнее, отмечает астраханское информационное агентство «Аверс», ссылаясь на данные областного погрануправления. Так, они уже не оказывают сотрудникам погрануправления сопротивления при помощи оружия, однако еще встречаются случаи применения ими разрешенных охотничьих ружей.

Следует отметить, что проблема браконьерства в Астраханской области стоит остро уже много лет. Так как Астраханская область является приграничным регионом, то нарушителями зачастую оказываются граждане других государств. "Кавказский узел" не раз сообщал о многочисленных нарушениях по отлову рыбы в данном регионе и о мерах по борьбе с этим явлением.

Уже в 2005 году губернатор Астраханской области взял под свой личный контроль организацию мер по борьбе с повальным браконьерством на водах Каспия и Волги, выступив с инициативой по изменению в уголовном и административном законодательстве в сфере ответственности за браконьерство. Предусматривалась немедленная утилизация конфискованной продукции на месте задержания, а также уголовное преследование по факту браконьерства, лишение свободы до пяти лет. Применение вышеуказанных законодательных мер началось, однако, только в 2007 году, когда такие поправки были приняты на федеральном уровне.

Участники Конвенции по всемирной торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой, ввели запрет в начале 2006 года на торговлю осетровыми и черной икрой. Запрет был наложен с целью прекращения контрабанды икры в прикаспийских странах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей