19 января 2009, 01:00

В столице Чечни прошла спецоперация, есть жертвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 января в столице Чечни прошла контртеррористическая операция. Убиты два предполагаемых боевика, один милиционер ранен.

"Личности боевиков установлены, это Чингисхан Тимиркаев и Алихан Нашаев", - сообщил прибывший на место события министр внутренних дел по Чеченской Республике генерал Руслан Алханов. По его словам, в ходе операции ранен один сотрудник правоохранительных органов.

"18 января вечером нами была получена оперативная информация о том, что в одной из квартир девятиэтажного дома, расположенного на улице Садовая, скрываются боевики. Срочно была сформирована группа из числа сотрудников милиции, отряда милиции специального назначения (ОМСН) "Терек") и оперативно-розыскного бюро (ОРБ-2) ГУ МВД РФ по ЮФО. После доклада президенту ЧР Рамзану Кадырову и отвода жителей на безопасное расстояние квартиру блокировали", - отметил генерал.

"Боевикам предложили сложить оружие и сдаться, однако они открыли огонь и ранили одного из участников операции. Ответным огнем оба боевика убиты. Никто из гражданских лиц не пострадал", - сказал Алханов.

Напомним, что крупное боестолкновение с группой боевиков численностью около 20 человек произошло в Ножай-Юртовском районе Чечни 28 ноября 2008 года. В ходе боя один милиционер погиб и еще пятеро ранены.

По словам генерала, около 22:00 мск 18 января вчерашняя операция была завершена. На месте работает оперативно-следственная группа, сообщает агентство "Интерфакс".

Напомним, что 15 ноября 2008 года на стыке Курчалойского и Ножай-Юртовского районов республики прошла масштабная спецоперация по поиску участников вооруженных формирований, которую возглавил лично чеченский президент. Найти боевиков или их баз и схронов в охваченных спецоперацией районах, однако, не удалось.

"Кавказский узел" уже сообщал, что по словам Рамзана Кадырова, высказанным 17 января на встрече с делегацией духовных лидеров мусульман республик Северного Кавказа, "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков".

Напомним, что в конце 2008 года Рамзан Кадыров в очередной раз объявил о «практически полной нейтрализации боевиков».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей