17 января 2009, 17:09

Бабаджан видит приближение нормализации отношений Турции и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нынешний год может стать годом нормализации отношений между Турцией и Арменией, заявил глава МИД Турции Али Бабаджан.

Как сообщал "Кавказский узел",в последнее время многие говорят о том, что наблюдается тенденция в активизации армяно-турецких отношений. Начиная с мая текущего года, прошел ряд встреч представителей общественных организаций двух стран, а также международные конференции в обеих странах с участием армянских и турецких экспертов.

Президент Турции Абдулла Гюль прибыл по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саркисяна на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, который состоялся в Ереване 6 сентября. В рамках визита были обсуждены вопросы, относящиеся к турецкой дипломатической инициативе о создании "Южно-кавказской платформы стабильности и безопасности".

24 ноября по инициативе турецкой стороны состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Турции в рамках проходящего в Стамбуле заседания Организации Черноморского экономического сотрудничества. 

"Турция и Армения никогда еще не были так близки к плану окончательной нормализации двусторонних отношений", - отметил он.

"Это не мечта, а вполне реально, что в 2009 году могут быть нормализованы отношения как между Азербайджаном и Арменией, так Турцией и Арменией", - заявил министр в эфире телеканала NTV.

"Мы начали с Арменией новый процесс диалога, этот процесс некоторое время держался в тайне. После, в связи с футбольным матчем, информация стала доступной общественности. Мы никогда не были так близки к решению проблем. Необходимы усилия обеих сторон для совершения последнего шага", - передает слова Бабаджана турецкий новостной портал Haber7.

По его словам, вопрос признания геноцида армян активно лоббируется армянской диаспорой США, отмечает Day.Az. "В момент налаживания турецко-армянских отношений, шаг властей США по признанию "геноцида армян" может прервать начавшийся процесс диалога. На мой взгляд, новая администрация Белого дома не совершит такого шага", - сказал министр.

А.Бабаджан заявил, что Армения является закрытой страной, которая прервала все контакты с соседями. "В этой закрытой стране народ страдает, однако, к сожалению, курс правительства Армении определяет не она сама, а армянская диаспора", - подчеркнул он.

Об улучшении армяно-турецких отношений говорил и министр иностранных дел Финляндии, действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб.

Напомним, что турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно - Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения также является единственной страной на постсоветском пространстве с которой у Турции нет дипломатических отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей