Шарль Азнавур. Фото с сайта www.celebrities.am

21 января 2009, 08:54

Менеджер Азнавура заявил, что певец может стать послом Армении в Швейцарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шарль Азнавур, возможно, будет назначен послом Армении в Швейцарии. Об этом заявил менеджер Шарля Азнавура Левон Сайян на пресс-конференции, состоявшейся во время Международной ярмарки звукозаписывающей индустрии во французском городе Канны.

Напомним, 26 декабря 2008 года выдающийся французский шансонье и композитор, общественный деятель армянского происхождения Шарль Азнавур стал гражданином Армении.

Как передает PanARMENIAN, в рамках проходящей с 18 по 21 января выставки музыкальной индустрии MIDEM Шарл Азнавур, написавший 800 песен и продавший 100 млн. пластинок, получил почетный приз "Lifetime Achievement Award" за достижения в мире музыки.

Прибыв в Канн для получения почетного диплома, певец выразил надежду, что эта награда - не последняя за время его творчества, которое "продолжается уже семь десятилетий". Согласно статистике МИДЕМ, на счету Азнавура 800 песен, он снялся в 60 фильмах и записал полсотни альбомов, разошедшихся общим тиражом более 100 миллионов экземпляров, сообщают "Вести".

За преданность в деле достойного представления Армении за рубежом, за исключительные заслуги перед армянским народом и в связи с 80-летием Шарль Азнавур в 2004 году был удостоен высочайшего звания "Национальный герой Армении" и награжден орденом Родины.

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении. Он автор более тысячи песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Азнавур стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

В 2001 году площадка перед кинотеатром "Москва" в центре Еревана в 2001 году названа именем шансонье, в том же году Азнавур открыл первый и пока единственный в мире памятник самому себе в армянском городе Гюмри. В 2004 году здесь издана его книга воспоминаний "Дни минувшие" на армянском языке, выручка от продажи которой пошла в фонд "Азнавур - Армении". За счет правительства Армении в центре Еревана возводится дом-музей Азнавура.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае 2005 года знаменитому французскому шансонье Шарлю Азнавуру присвоено звание почетного гражданина Ахалцихе - армянонаселенного города на юге Грузии, где родился и жил его отец и где похоронены его дед и бабушка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей