Государственный департамент США. Эмблема с сайта www.heraldicum.ru

28 февраля 2009, 01:44

Реакция Азербайджана на доклад Госдепа: правозащитники подтверждают, власти опровергают

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад Государственного департамента США о ситуации с правами человека вызвал неоднозначную реакцию в Азербайджане. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" правозащитники согласились с высказанными в нем оценками, в то время как представители органов власти опровергают информацию Госдепа.

Как сообщал "Кавказский узел", доклад Госдепартамента США, касающийся прав человека в 190 странах мира, представила 25 февраля американский госсекретарь Хилари Клинтон. Полный текст документа выложен на сайте Госдепа.

Доклад государственного департамента США о ситуации с правами человека в части, касающейся Азербайджана, полностью отражает реальность. Такое мнение корреспонденту «Кавказского узла» высказала известный азербайджанский правозащитник, глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу.

«Ситуация в Азербайджане с правами человека продолжает оставаться удручающей. Сохраняется проблема политзаключенных. Серьезно ограничивается свобода собраний. Все хуже становится ситуация со свободой прессы», - пояснила свою оценку Джафароглу.

К проблеме содержащихся в тюрьмах журналистов добавилось прекращение вещания с 1 января 2009 года на местных частотах программ радиостанций «Радио Свобода», «Голос Америки» и  BBC, которые играли важную роль  в развитии  демократии в Азербайджане и обеспечении прав человека, продолжила  Джафароглу. На ее взгляд, крайне негативно на ситуацию со свободой слова и прессы влияют факты безнаказанности насилия против журналистов. Наиболее вопиющим проявления нарушения прав журналистов стала история с сотрудником газеты «Азадлыг» Агилем Халилом, считает Джафароглу. Правоохранительные органы, вместо того, чтобы привлечь к ответственности лиц, избивших журналиста и нанесших ему ножевое равнение, стали на путь его дискредитации, выдвинув версию о том, что Халил придерживался нетрадиционной сексуальной ориентации и был ранен в ходе ссоры на этой почве.

Глава Комитета против пыток Эльчин Бехбудов заявил о справедливости констатации в отчете Госдепа факта пыток в местах заключения. «К сожалению, имеют место факты страшных пыток в правоохранительных органах. По нашим данным, от пыток в прошлом году скончались минимум три человека. Те, кто находят в себе смелость, обращаются к нам с жалобами о пытках. Больше всего пытки применяются в ходе предварительного заключения на полицейских участках», - сказал Бехбудов. 

Заместитель председателя Фонда развития демократии и прав человека Рена Сададдинова также отметила, что несмотря на то, что факты пыток больше не носят массового характера, они все еще имеют место. «В целом же ситуация с правами человека в Азербайджане остается тяжелой, а если есть и какие-то подвижки, то это достигается благодаря усилиям международных организаций», - сказала Сададдинова.

В свою очередь, представители правоохранительных органов категорически отвергают факты пыток. 

По утверждению сотрудника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсана Захидова, нет ни одного факта применения пыток со стороны сотрудников полиции. 

Аналогичную точку зрения высказал и глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана Мехман Садыгов. «Напротив, в последние годы ситуация в этой сфере в местах отбывания наказания даже улучшилась Представители различных международных организаций посещают пенитенциарные учреждения и с глазу на глаз встречаются с заключенными. Если бы ситуация была бы плохой, то она нашла бы свое отражение в отчетах этих организаций», - заявил Садыгов корреспонденту «Кавказского узла».

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, выразив согласие со всеми пунктами положения отчета Госдепартамента США о ситуации с правами человека в Азербайджане, вместе с тем с сожалением отметил, что «правительство США, Конгресс и другие структуры Америки во взаимоотношениях с официальным Баку не проявляют последовательную позицию с целью устранения имеющихся проблем в области прав человека».

В свою очередь, заместитель председателя проправительственной партии «Ана Вэтэн» («Отечество»), депутат Захид Орудж посетовал на субъективность оценок, отраженных в отчете Госдепа. По его словам, авторы доклада "традиционно основываются на информации структур, подпитываемых зарубежными грантами". «Эти отчеты из года в год повторяют друг друга с небольшими косметическими изменениями», - считает Орудж.

А председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев на пресс-конференции в пятницу, 27 февраля, отверг содержащуюся в отчете критику коррумпированности судебной системы страны. “Сообщения о получении судьями взяток - это разговоры на бытовом уровне. До сих пор нам официально не было представлено ни одной жалобы. Если такое обращение поступит, то оно будет расследовано”, - сказал Рзаев.

Напомним также, что что в ходе состоявшегося 23 февраля Гражданского форума с участием политических сил и гражданского общества Азербайджана было отмечено, что политическую атмосферу в стране в преддверии референдума 18 марта о поправках в Конституцию нельзя считать приемлемой для проведения свободного и справедливого всенародного голосования.
 
По  словам главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли, прекращение вещания на местных частотах программ Радио "Свобода", "Голос Америки" и ВВС серьезно ограничило свободу информации населения. А судебный иск главы МВД Рамиля Усубова к правозащитнице Юнус является "показателем отсутствия в стране диалога между правительством и гражданским обществом".

Продолжают оставаться и проблемы со свободой собраний. Со дня объявления референдума еще ни одна акция не была санкционирована властями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей