Снег в Баку

01 января 2009, 14:47

Новый год принес снег и морозы в столицу Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Новый год в Азербайджане грянули морозы и выпал снег. Старожилы не припомнят, когда в последний раз на Новый год в Азербайджане была такая снежная, по-настоящему зимняя погода.

Но, если для детей снегопад стал радостью, то взрослым он принес немало хлопот.

Городские хозяйства оказались не готовы к капризам природы. Несмотря на постоянное обновление снегоуборочной и снегоочистительной техники, автодороги страны и Баку покрыл гололед.

Если в центральной части Баку снег растаял и дороги были частично расчищены, то в нагорной части столицы движение транспорта практически было парализовано. Серьезно сократилось количество автобусов на городских маршрутах. В некоторых местах возникли перебои с поставками хлеба. В ряде спальных районов Баку в предновогодний вечер имели место кратковременные отключения электричества.

Непогода внесла коррективы в планы бакинцев на новогоднюю ночь. Многие отказались идти в гости к родным и друзьям. Некоторые не рискнули выехать к родственникам и в туристические центры в регионах.

Была отменена праздничная шоу-программа со световыми эффектами на центральной площади Баку Азадлыг, где была установлена самая высокая (21 метровая) елка страны. Однако причиной отмены этого мероприятия стали не погодные условия, а рекомендация Управления мусульман Кавказа в связи с наступлением 29 декабря траурного у шиитов месяца Махаррам. По этой же причине в новогоднюю ночь отменили праздничный фейерверк на площади Азадлыг.

Несмотря на то, что перед Новым годом полиция проводила рейды с целью изъятия из торговых объектов пиротехнических средств и других зажигательных игрушек и хлопушек, с наступлением Нового года во дворах жилых кварталов и центре города началась "канонада" от разрыва петард.

Обошлось без эксцессов и несчастных случаев. В целом, новогодняя ночь прошла спокойно и, даже несмотря на гололед, было отмечено всего 9 ДТП, без человеческих жертв.

Прогнозы синоптиков, между тем, неутешительны. Снегопад прекратится только в середине дня 2 января. Дорожная полиция призывает водителей воздержаться от поездок без крайней необходимости.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей