24 февраля 2009, 03:05

Эмиль Адельханов: встреча НПО в Страсбурге не была безрезультатной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча представителей НПО России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии, проходившая с 16 по 17 февраля  в Страсбурге, имела положительные результаты, считает принявший в ней участие член Совета неправительственной организации "Кавказский институт" Эмиль Адельханов. Своими впечатлениями от встречи и ее итогов Адельханов поделился в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

- С каким настроением Вы ехали на встречу и каковы были Ваши ожидания?

- Откровенно говоря, большого оптимизма не было. Я слышал о пензенской встрече,  кое-что читал о ней и поэтому ожидал, что с российской стороны будет много "GONGOлезцев". Потом я увидел в списке приглашенных Светлану Ганнушкину (Комитет "Гражданское содействие", Россия) и Варю Пахоменко (Центр "Демос", Россия) и подумал, что от встречи может быть и какой-то прок. За абхазскую делегацию я не беспокоился - абхазы, как правило, присылают нормальных людей, и на этот раз они тоже не подвели. Мы с ними много общались на улицах славного Страсбурга, и нас нисколько не смущала их категоричная позиция: "Независимость не уступим". Словом, встреча оказалась очень даже неплохой.

- Вы говорите, неплохой. Тогда как Вы прокомментируете заявления Максима Шевченко и Светланы Ганнушкиной, процитированные на сайте "Кавказского узла"?

- Мне кажется, что заявление Ганнушкиной о том, что встреча "закончилась скандалом", частично объясняется тем, что ей пришлось уехать в разгар второго дня. Между тем, именно на второй день было много всего интересного, и позитивный вклад если был, то был, конечно, на второй день. Вообще, трудно было бы ожидать, что в первый день такой встречи будут найдены какие-то четкие ориентиры, координаты и т. д. В первый день это всегда так - людям нужно понять, где они, с кем имеют дело. В первый день люди только привыкают к встрече.

- Вы считаете, что встреча, несмотря ни на что, дала положительные результаты? Какие?


- Уже после разминки, на второй день, состоялись два разных заседания - отдельно для правозащитников и отдельно для тех, кого интересуют гуманитарные вопросы. И вот на этих встречах модераторы просили нас не заниматься философией и риторикой, а предлагать конкретные темы для совместной работы, и таких конкретных тем было предложено много. Кстати, одна из самых, на мой взгляд, лучших тем была предложена как раз Ганнушкиной - она еще в первый день предложила создать совместную российско-грузинско-абхазско-осетинскую группу по исследованию ситуаций с беженцами, провести мониторинг и подготовить совместный доклад. По мне, так это и был один из лучших результатов этой встречи.  

У грузинских участников тоже были отличные предложения. Например, А.Степанян ("Многонациональная Грузия")  предложил создать совместными усилиями информационную сеть по двум районам, недоступным для грузинских правозащитников - по Гальскому (Абхазия) и Ахалгорскому (Южная Осетия). Ему же принадлежит еще один совершенно сногсшибательный проект - учредить пост общественных послов: то есть наши, грузинские, НПО посылают своих послов в Россию, Абхазию и Осетию, и наоборот - четырехсторонняя симметрия. Выглядит совершенно нереально, но ведь здорово будет, если получится. К тому же, Евросовету идея явно понравилась - глядишь, и будут у нас такие послы.

Нино Цихистави ("Сеть Кавказских Женщин", Грузия) предложила создать совместную группу по работе с политзаключенными. Много говорилось о совместных группах по решению жгучих социально-экономических вопросов в проблемных регионах - с водоснабжением, с газом, с транспортом.

Я тоже внес свой скромный вклад: предложил создать совместную группу экологов (эта идея давно уже носится в воздухе, но до сих пор так и не реализовалась, а жаль - экологи, как правило, как раз легко находят общий язык друг с другом) и молодежную группу стажеров при Евросовете (одна из самых больных проблем правозащитных организаций - и грузинских, и российских, не говоря уже об осетинских и абхазских, - слабый приток молодежи).

Абхазка Манана Гургулия (руководитель информационного агентства "Апсныпресс") предложила создать целый совместный университет.    

Самыми подробными были, пожалуй, предложения Андрея Юрова ("Молодежное Правозащитное Движение", Россия): 4-сторонний гражданский форум - электронный, с веб-сайтом, с хорошей информационной базой и лентой новостей. Он на ходу придумывал и продумывал каждую "балку" этой конструкции - получилось вполне солидное сооружение.

Еще много всего интересного было, и пусть не обижаются те, кого я не успел упомянуть. Повторяю: пока что всё это, конечно, как говорят французы, "замки в Испании", но глядишь, что-то и получится. Надоело быть пессимистом.

Интервью взяла Юлия Адельханова

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей