02 марта 2009, 20:15

В Абхазию прибыла глава комиссии Евросоюза по расследованию причин конфликта в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Абхазию прибыла глава международной комиссии Евросоюза (МКЕС) по расследованию причин грузино-осетинского конфликта Хайди Тальявини с группой экспертов в военной и юридической областях.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Грузия недовольна работой МКЕС по расследованию причин августовской войны в Южной Осетии и рекомендует исключить из состава комиссии нескольких экспертов, которых считает необъективными.

Г-жу Тальявини принял министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, который выразил готовность к откровенному разговору. "Мы рады видеть старых друзей в новом качестве, и как всегда при исполнении важных дел. Мы всегда были готовы к откровенному разговору, потому что нам скрывать нечего, за нами правда", - подчеркнул Шамба.

Отметим, что Хайди Тальявини в свое время более двух лет являлась спецпредставителем Генсека ООН в Грузии, главой миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта. А еще раньше она занимала пост заместителя главы Миссии ООН в Грузии.

Хайди Тальявини поблагодарила Сергея Шамбу за предоставленную ей возможность приехать в Абхазию. "В начале декабря Совет министров Европы принял решение о создании независимой международной комиссии по изучению конфликта, произошедшего в августе 2008 года - как в военном, так и в юридическом аспекте. Именно поэтому мы сегодня здесь, хотя в Абхазии такой конфликтной ситуации, как в Южной Осетии, не было. Наша миссия состоит в изучении фактов", - сказала она. 

Тальявини сообщила, что члены международной комиссии уже побывали в Москве и Тбилиси, надеются посетить и Цхинвал, "чтобы представить экспертов, которые будут непосредственно работать". "Мы также представим нашу анкету с  вопросами ко всем сторонам с тем, чтобы потом на более конкретной основе установить отношения", - подчеркнула Хайди Тальявини.

Главная цель работы международной комиссии, по ее словам, в сотрудничестве со сторонами установить факты, повлекшие за собой конфликтную ситуацию на Южном Кавказе.

"Мы должны представить отчет Евросоюзу в конце июля, и надеемся на содействие и сотрудничество со сторонами", - сказала Тальявини.

Сегодня же состоится встреча г-жи Тальявини с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Завтра международная комиссия встретится с заместителем министра обороны Гарри Купалбой и миссией ООН. 4 марта она намерена посетить Гальский район Абхазии.

МКЕС приступила к работе в начале декабря прошлого года. Предполагается, что расследование завершится к августу 2009 года, и тогда же мировой общественности представят отчет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Евросоюз требует от официального Минска не признавать независимости Южной Осетии и Абхазии. Такое условие было выдвинуто ЕС в связи с возможным присоединением Беларуси к программе сотрудничества "Восточное партнерство". Однако затем пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Кристина Галлах заявила на встрече с журналистами из Украины, Беларуси, Молдавии и России, что Евросоюз не считает заявление своей позиции давлением.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей