01 февраля 2009, 13:00

The New York Times опубликовала свидетельства убитого в Австрии Исраилова о пытках в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета The New York Times 31 января опубликовала на своих страницах статью, в которой приводятся цитаты из интервью с бывшим охранником президента Чечни Умаром Исраиловым и его отцом Шарпудди Исраиловым об увиденном ими в чеченских секретных тюрьмах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", бывший телохранитель Рамзана Кадырова Умар Исраилов был застрелен в Вене 13 января. На данный момент задержаны восемь подозреваемых в совершении убийства Исраилова. Первый подозреваемый был задержан на востоке Австрии уже по свежим следам - 14 января. Им оказался выходец из Чечни, которого полиция называла "Отто К.". Затем, 28 января, были задержаны еще семеро подозреваемых по этому делу.

В статье The New York Times от 31 января под названием "Убитый эмигрант в деталях описывал системную жестокость чеченского вождя" (авторы - С.J. Chivers и Michael Schwirtz) отмечается, что заявления Исраилова о произволе чеченских силовых органов экстраординарны даже с учетом того, насколько широко распространено насилие на Кавказе.

"На протяжении более чем двух лет эмигрант из Чечни Исраилов официально и открыто обвинял российское руководство в том, что оно закрывает глаза на ужасные преступления против человека в Чечне", - пишут авторы статьи.

По их информации, Исраиловы регулярно сотрудничали с The New York Times, давали интервью и делились с изданием копиями материалов, которые они подготовили для подачи в Евросуд. Издание несколько месяцев анализировало и суммировало материалы, предоставленные Умаром Исраиловым и его отцом Шарпудди, изучая содержащиеся в них свидетельства нарушения прав человека в Чечне.

В своих интервью отец и сын Исраиловы не раз повторяли, что несмотря на то, что самим им предоставлена возможность мирной жизни (Умар Исраилов получил политубежище в Австирии, а его отец Шарпудди - в Норвегии), они хотят добиться справедливости и пресечь произвол российских и чеченских властей, отмечается в публикации. В 2006 году с этой целью они подали отдельные иски в Евросуд против России.

The New York Times пишет, что интервьюировала не только самих Исраиловых, но также свидетелей и независимых следователей, занимавшихся их исками. Так, издание сообщает, что располагает информацией от некоего человека, близкого к руководству Чечни, а также от еще одной жертвы силового произвола в Чечне. Оба источника на условиях анонимности рассказали изданию, что своими глазами видели, как Умар Исраилов подвергался в Чечне пыткам.


В статье подробно описывается история Умара Исраилова, приводятся его слова о поступавших ему угрозах со стороны чеченского руководства и пытках, которым, по его словам, подвергался он сам и другие люди, удерживаемые в секретной тюрьме в чеченском селе Центорой. Исраилов рассказал The New York Times, что за 10 месяцев своей работы в охране Кадырова в Центорое он видел не менее 20 тайно удерживаемых здесь людей, которые подвергались пыткам. Многие из них, по его словам, были родственниками боевиков.

В дополнение к статье The New York Times приводит копию полного текста иска Умара Исраилова в Евросуд. В приложениях к иску приводится сканированное изображение нарисованной истцом схемы помещений в с.Центорой, где он удерживался в августе 2006.

Обстоятельства убийства Умара Исраилова сейчас расследует прокуратура Австрии. Известно, что 13 января Исраилов вышел из своего дома, где присматривал за своими тремя детьми, когда его беременная жена пошла в магазин неподалеку, чтобы купить йогурт. На улице ему преградили путь как минимум двое мужчин. Завязался спор, и один из мужчин попытался выстрелить в Исраилова, пишет газета со ссылкой на пресс-секретаря австрийской прокуратуры Герхарда Яроша. Умар Исраилов попытался бежать, но один из его преследователей открыл огонь и ранил Умара в руку, в ногу и в брюшную полость. Вскоре Исраилов был мертв.

О том, что в Чечне действует "система террора угроз и шантажа" и работает "специальный отдел по репатриации беженцев из Европы", написала 22 января также французская газета Le Monde. Несколько сотен людей включены в список тех, кто подлежит физическому уничтожению, утверждает издание со ссылкой на рассказ задержанного в Австрии некоего Артура Курмакаева, который, по его словам, получил приказ убить бывшего охранника президента Чечни Умара Исраилова.

Исраилов был не первым, в чьем иске в Страсбургский суд фигурировал президент Чечни. Первым иск против Кадырова подал уроженец республики Мохмадсалах Масаев, обвинив Кадырова лично и чеченские власти в целом в своем похищении в 2006 году.

Чеченские правозащитники утверждают, что заявления Масаева и Исраилова о тайной тюрьме вполне правдоподобны. Правозащитники из "Мемориала" полагают, что есть связь между убийством Исраилова в Вене и его обвинениями в адрес Кадырова.

В свою очередь, в пресс-службе президента и правительства Чечни  публикацию в СМИ материалов о возможной причастности Рамзана Кадырова к ряду совершенных в последнее время в России и Европе убийств считают попыткой дискредитировать президента Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей