23 января 2009, 18:26

Ганнушкина написала послу Азербайджана о пользе критики власти Лейлой Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Критика институтов власти не может рассматриваться как оскорбление, а на защиту чести и достоинства имеет право гражданин, а не правоохранительные органы. Об этом говорится в письме в защиту правозащитницы Лейлы Юнус, направленном председателем Комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной в адрес Чрезвычайному и полномочному послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюль оглы.

"Мне представляется, что совершенствование работы следственных и судебных органов является задачей и самих этих органов. Открытая критика этой работы есть составляющая часть демократической системы любой страны", - пишет Светлана Ганнушкина.

Как сообщал "Кавказский узел", глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов подал судебный иск против директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус. Причиной послужило интервью, размещенное 3 декабря на интернет-портале Day.Az.

Рамиль Усубов счел, что текст, озаглавленный "В вопросах защиты прав человека и основных свобод суды Азербайджана в большинстве случаев принимают незаконные и необоснованные решения", содержит клевету на полицию и наносит урон деловой репутации. Министр внутренних дел требует публикации опровержения, принесения Юнус извинений перед МВД и выплаты 100 тысяч манат (около 120 тысяч долларов) компенсации за нанесение морального ущерба.

Из текста интервью, данного директором Института мира и демократии Лейлой Юнус, следует, что правозащитники из Мексики и Нигерии действуют таким же образом. С яростной критикой системы борьбы с терроризмом в США выступают американские правозащитники, отметила член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина.

"Если каждое наше выступление оценивать сотнями тысяч рублей, манат или долларов, то это не приведет к улучшению государственной системы", - утверждает она.

По словам Ганнушкиной, неправительственные организации представляют голос гражданского общества, слышать который власти необходимо, в частности, для ее же стабильности.

"С Лейлой Юнус мы знакомы с 1989г., когда она вместе с небольшой группой граждан начала борьбу за честь и независимость Азербайджана. Именно благодаря ей мне удалось встретиться с азербайджанскими беженцами из Армении, что в дальнейшем расставило в моем сознании акценты не только в карабахском, но и во всех последующих конфликтах, которыми мне приходится заниматься вот уже 20 лет", - пишет Ганнушкина.

По словам российской правозащитницы, когда в январе 1990г. в Баку были введены войска, что, вместо наведения порядка, повлекло гибель десятков мирных жителей, только от семьи Юнусовых можно было получить адекватную информацию о происходящем.

"Все эти годы Лейла Юнус последовательно защищает в Азербайджане права человека и право каждого гражданина на исполнение по отношению к нему закона, на гуманное обращение, справедливый и честный суд", - отметила Светлана Ганнушкина и попросила посла довести позицию своей организации до представителей истца - МВД Азербайджана, а также МИД АР.

Ранее Федерация правозащитных организаций Азербайджана выступила с заявлением, в котором призвала Насиминский суд отклонить иск главы МВД против Юнус в виду его необоснованности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей