10 января 2009, 07:45

Economist Intelligence Unit: в 2008 Россия и Грузия сильно отошли от демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогами исследования аналитической группы The Economist Intelligence Unit Грузия заняла 104-е место в мире по уровню развития демократии, Россия – 107-е. В документе отмечено, что среди постсоветских государств эти две страны потеряли больше всего позиций в рейтинге по сравнению с предыдущим исследованием от 2006 года. 

«Так называемая революция роз в Грузии, когда мирные демонстрации против сфальсифицированных парламентских выборов в ноябре 2003 привели к смене президента Шеварнадзе, создали впечатление, что страна движется к демократии. Однако последующие события не оправдали эти надежды. Изменения в Конституции, принятые в 2004 году, сконцентрировали власть в руках президента Михаила Саакашвили и ослабили законодательство. В 2006 правительство манипулировало ходом муниципальных выборов с тем, чтобы обеспечить победу правящей партии. Разгон оппозиции и объявление режима чрезвычайного положения в ноябре 2007 продемонстрировали отсутствие прогресса. Ход выборов в 2008 оставлял желать лучшего. Наконец, попытка мистера Саакашвили силой вернуть Абхазию и Южную Осетию в Грузию в августе 2008 привела к конфликту с Россией и катастрофе для Грузии», - отмечают авторы документа, опубликованного на сайте EUI. 

Ситуация в России, по их мнению, выглядит не более утешительной: «В России один позитивный момент (тот факт, что Владимир Путин уступил кресло президента в мае 2008) был перевешен рядом негативных факторов. Хотя формальные признаки демократии еще сохраняются, сегодняшняя Россия может быть названа «управляемой демократией». Дума – не более, чем место для штамповки документов, губернаторы назначаются, основные СМИ контролируются государством, негосударственные организации находятся под сильным давлением, а государство сильно увеличило свое присутствие в экономике. При этом большинство россиян не слишком обеспокоены движением к авторитаризму». 

При этом и Россия, и Грузия попали в список стран с так называемым "гибридным режимом". Что касается других закавказских республик, то Армения оказалась на 113 месте в списке, а Азербайджан, причисленный к странам с авторитарным режимом, на 135-м. 

Напомним, в июле этого года Международная группа по предотвращению кризисов выпустила доклад "Грузия: скатывание к авторитаризму?", где также высказывала озабоченность политическими процессами в стране. 

Примечание редакции: см.также новости "Райс: США понимают сложности становления демократии в Грузии", "Йорш: парламентские выборы в Грузии прошли лучше президентских", "Руссар: политики в Грузии не понимают важности свободы слова". 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей