02 января 2009, 04:20

В Армении за январь-ноябрь 2008 года 118 человек заразились ВИЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 11 месяцев 2008 года, с января по ноябрь, в Армении было зарегистрировано 74 случая заболевания СПИДом и 118 случаев заражения ВИЧ. Такие данные распространила Национальная служба статистики на основе информации Министерства здравоохранения республики.

По данным республиканского Центра по профилактике ВИЧ/СПИД, в Армении наблюдается рост случаев заражения ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Для сравнения: в январе-ноябре 2007 года в республике было зафиксировано 54 случая заражения СПИДом и 98 случаев ВИЧ-инфицирования.

Вместе с тем, за 11 месяцев 2008 года в Армении не было зарегистрировано ни одного случая заболевания СПИДом и ВИЧ-инфицирования детей до 14 лет, в то время как за аналогичный период 2007 года в стране было по одному случаю заражения СПИД и ВИЧ-инфицирования среди детей.

В отчете также отмечается, что за указанный период 2008 года на 100 тыс. жителей республики в среднем приходилось 2,3 случая заболевания СПИДом и 3,7 случая ВИЧ-инфицирования, сообщает ИА «Новости Армения».

По данным на 1 декабря 2008 года число ВИЧ-инфицированных граждан Армении составляло 656 человек, из которых 284 больны СПИДом, в том числе, 6 детей. Такая информация была опубликована на страницах агентства Panorama.am.

«За последние 4 года случаи заражения ВИЧ-инфекцией увеличились, составив половину всех зарегистрированных случаев, начиная с 1988 года», - сообщил агентству директор Республиканского центра профилактики СПИДа Армении Самвел Григорян. По его словам, также увеличилось число больных СПИДом, что специалисты связывают с выявлением ВИЧ-инфекции, расширением возможностей лабораторной диагностики и доступности исследований ВИЧ.

Ранее власти республики также предлагали внести поправки в Закон Армении «О борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом». В частности, согласно сообщению «АрмИнфо», глава постоянной комиссии НС РА по вопросам здравоохранения Ара Баблоян отметил: «В 1997 году, когда был принят данный закон, уровень информированности о проблеме ВИЧ/СПИДа не был на таком высоком уровне, как сегодня. На данный момент, учитывая международный опыт по борьбе со СПИДом, уже чувствуется необходимость внести в закон ряд поправок».

«Кавказский узел» ранее сообщал о том, что еще в 2007 году правительство Армении утвердило национальную программу противодействия ВИЧ/СПИД.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей