07 сентября 2006, 13:59

Обвиняемые не признают вину во взрыве поезда Грозный–Москва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигуранты дела о подрыве поезда Грозный–Москва отрицают свою вину. Об этом подсудимые заявили после того, как прокурор огласил обвинительное заключение по уголовному делу.

«Я ни в чем не виновен. Все, что здесь происходит, – это бред», – заявил Михаил Клевачев. Второй подсудимый – Владимир Власов – также заявил, что он не признает вину ни по одному пункту обвинения.

Перед началом заседания судья попросил журналистов не оказывать давления на присяжных. «Просьба воздерживаться от комментариев, не пугайте их», – сказала судья. По словам обвинителя, Клевачев и Власов давно сдружились на почве национальных взглядов. К теракту они готовились заранее, неоднократно осматривали место подрыва. «В ходе изучения материалов уголовного дела я пришел к однозначному выводу о том, что вина подсудимых доказана», – сказал обвинитель, передает РИА «Новости».

Напомним, Мособлсуд сегодня рассматривает уголовное дело о подрыве поезда "Грозный-Москва" летом прошлого года.

Напомним, что теракт на пути следования поезда номер 382 "Грозный-Москва" произошел 12 июля 2005 года в 7:10 утра. Взрыв произошел в 150 километрах от Москвы, недалеко от станции Узуново Павелецкой железной дороги. С рельсов сошли четыре вагона состава. Из 386 пассажиров поезда никто не погиб, за медпомощью обратились 42 человека, 5 из которых, в том числе ребенок, были госпитализированы. Согласно заключению взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Оперативно-следственная группа обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, и следы лежки преступника. Взрыв произошел под фартуком электровоза, рассказали в ФСБ.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 части 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).

В начале июля были арестованы москвичи Владимир Власов 1956 года рождения и Михаил Клевачев1958 года рождения. Сразу появились сообщения, что они активные члены радикальной националистической организации "Русское национальное единство" (РНЕ).

Однако позже в интервью корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора Московской области Елена Рассохина опровергла эту версию. "У нас данных, что они - активные члены РНЕ, нет. У них при обыске было изъято много литературы РНЕ - это факт, - говорит Елена Рассохина. - Но на данный момент установить, что они официальные участники РНЕ, не удалось".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей