07 сентября 2006, 11:36

Катанандов: власти Карелии в состоянии справиться с ситуацией в Кондопоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава республики Карелия Сергей Катанандов заявил, что разделяет тревогу премьера Чечни Рамзана Кадырова в связи с ситуацией в Кондопоге, однако подчеркнул, что карельские власти в состоянии сами справиться со сложившейся ситуацией.

"Я еще раз хотел бы подтвердить, что мы с большим уважением относимся к дружественному чеченскому народу, и, безусловно, разделяем ту тревогу, которую выражают те, кто не до конца знает наши проблемы и не понимает сути конфликта", - сказал Катанандов в среду вечером в эфире телевидения.

"Безусловно, граждане Карелии с пониманием отнеслись к таким заявлениям (Кадырова), может быть, их немножко это удивило, но по крайней мере от них какой-то реакции отрицательной не было. Тем более что Рамзан дал интервью одной из газет, в котором он свою позицию разъяснил", - сказал глава Карелии.

При этом он отметил, что "есть горячие головы, которые хотят воспользоваться этими заявлениями" и накалить ситуацию. "Есть попытки чужих людей приехать в Кондопогу. Будем разбираться сами. Это сейчас делаем", - отметил Катанандов.

Он также заявил, что ситуация в регионе находится под контролем, и выразил уверенность, что она "не будет радикально развиваться", сообщает "Интерфакс".

Ранее Кадыров заявил, что к нему "обратились представители чеченской диаспоры Карелии с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь ее разрешению".

Премьер Чечни сообщил, в связи с этим, что "если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло".

Как сообщал "Кавказский узел", массовые волнения в городе Кондопоге, сопровождавшиеся избиениями выходцев с Кавказа, поджогами и разграблением торговых точек, принадлежавших жителям Чечни, начались после убийства нескольких местных жителей в результате драки, которая произошла 30 августа. В совершении этого преступления обвиняются выходцы с Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей