07 сентября 2006, 08:49

В Азербайджане в суде по "делу Гаджи Мамедова" заслушали показания одного из обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 сентября в Азербайджане в Суде по делам по тяжким преступлениям под председательством судьи Али Сейфалиева было продолжено судебное заседание по делу группировки в составе 26 человек, возглавляемой бывшим старшим оперуполномоченным Главного управления уголовного розыска (ГУУР) Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана Гаджи Мамедовым.

Как передает "Азери-Пресс", после перерыва заседание было продолжено свободными показаниями Сидека Абдулвахабова. Он рассказал об ограблениях домов Эльдара Мурадова, Рены Пашаевой, народной артистки Афаг Меликовой: "Заказчиком ограбления дома Афаг Меликовой был Гаджи Мамедов. На ограбление мы пошли без оружия. Потому что Гаджи нам сообщил, что в доме будут только женщины. Мы взяли там 300 долларов, бриллиантовые и золотые изделия".

С.Абдулвахабов сообщил, что он познакомился с Гаджи Мамедовым через Ширхана Албиева. "В день нашего знакомства Г.Мамедов заказал нам похищение руководителя промышленного концерна "Азермебель" Назима Пашаева. Гаджи сообщил, что есть один человек, который задолжал очень большую сумму и не возвращает деньги".

С.Абдулвахабов подчеркнул, что, похитив Н.Пашаева и его водителя, сдал их Гаджи Мамедову в его дачном доме: "Через некоторое время Гаджи заявил, что брат Назима не хочет давать денег и намерен засадить нас за решетку. Затем он сказал, что денег не дали, поэтому обоих выпустили. Сначала я ему не поверил. Я подумал, что Гаджи получил деньги, скрыв от нас, и отпустил их, однако позже узнал от Асланбека Кентамирова, что Гаджи их убил".

С.Абдулвахабов также вспомнил о похищении Эльшана Гасанова и Джавида Манафова и отметил, что заказчиком этих двух дел тоже был Гаджи Мамедов. Затем С.Абдулвахабов рассказал о своем брате Гусаине Абдулвахабове: "Он здесь сидит по моей вине и по вине Ширхана. Ширхан представлял Гусаина главой банды, чтобы Гаджи нас не тронул. Совершенные мной преступления никак не связаны с Гусаином. Наша банда принадлежала Ширхану, а похищения людей частично относились к Гаджи".

С.Абдулвахабов опроверг мысль о том, что информация о совершенных по отношению к Рене Насибовой преступлениях была получена от чеченцев: "Она знала о преступлениях Гаджи, совершенных до 1997 года. Мне кажется удивительным то, что Рена знала о наших преступлениях, потому, что об известных ей преступлениях не знали ни я, ни мой брат". Процесс будет продолжен сегодня, 7 сентября.

Напомним, группа Г.Мамедова была обезврежена 10 марта 2005 года в результате спецоперации Министерства национальной безопасности Азербайджана. Члены группы обвиняются в убийстве 11 человек, в том числе, заместителя начальника Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Ровшана Алиева и вице-президента Ассоциации федерации футбола Азербайджана (АФФА) Фатуллы Гусейнова и других тяжких преступлениях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей